приговор БЕСПАЛОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «07» сентября 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя Хабаровой А.В.,

подсудимого Беспалова Максима Александровича,

защитника Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куляшовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БЕСПАЛОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> а, зарегистрированного в <адрес>, не содержащегося под стражей, судимого:

1) приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде штрафа заменено на 160 часов обязательных работ; отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беспалов М.А. совершил хищение имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов Беспалов М.А. подошел к дому по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что в доме никого нет, при помощи найденного отрезка металлического прута взломал запорные устройства на входной двери дома, после чего незаконно, с целью кражи проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил DVD-плеер стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО5, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Беспалов М.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Хабарова А.В., защитник Петрусенко В.А., а также потерпевший ФИО5 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Беспалова М.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Беспалова М.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Беспалова М.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беспалова М.А. правильно квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Беспалову М.А. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающее наказание Беспалова М.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной,

Учитывает отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Беспалова М.А., который по месту жительства территориальным отделом, соседями и по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной и уголовной ответственности, учитывает стоимость похищенного им имущества.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Беспалову М.А. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно – с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Беспалова М.А. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕСПАЛОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

Назначенное Беспалову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

На период испытательного срока возложить на Беспалова М.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом, в разумные сроки принять меры к получению гражданства государства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Беспалова М.А. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Беспалов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серовского

районного суда О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.