П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23.08.2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Долматова А.В. подсудимого Дука А.В. адвоката Тихоновой М.Г. представившей удостоверение № и ордер 085899 при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Дуки Андрея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты>: 1. ДД.ММ.ГГГГ Краснотурьинским городским судом ( с учётом постановления Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158ч.2п.а,в,г, УК РФ к 3 г.6м. л.св., 2. ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом( с учётом постановления Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158ч.2 п.в, 69ч.3 УК РФ к 4г.6м. л.св., освобождённого условно досрочно Камышловским гродским судом ДД.ММ.ГГГГ на 2г.12дн., 3. ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. 158ч.3, 158ч.4п.а, 70ч.1 УК РФ к 6г.7м. л.св., ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобождённого Ивдельским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ на 9м.25дн., 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ к 4 м.л.св., приговор вступил в законную силу, 5. ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. 228ч.2, 232ч.1, 69ч.3,4, 70ч.1 УК РФ в отношении приговора Серовского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5г.6м. л.св. с ограничением свободы сроком на 1г., приговор вступил в законную силу, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. ст. ст. 158ч.3п.а, 158ч.1, 158ч.3п.а, 158ч.3п.а, 161ч.2 п.в УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дука А.В. тайно, трижды, с незаконным проникновением в жилище похищал чужое имущество. Кроме того, он же, тайно и открыто, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: В один из дней первой декады июня 2011г. в дневное время, точная дата не установлена, с целью хищения, перелез через ворота, ведущие во двор <адрес>, взломав душку навесного замка на входных дверях проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил в комнате со стола DVD «Тошиба» стоимостью 5000р., 4 пачки сигарет «Кент» на сумму 240р.,250гр. отварных куриных желудков не представляющих ценности, мужские туфли 41 размера стоимостью 700р., из сеней дома; 9 бутылок растительного масла «Южное солнце» ёмкостью по 1л. каждая на сумму 540р., всего на сумму 6480р., принадлежащие гр. Ли В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10ч. до 14ч. с целью хищения, путём свободного открытия щеколды на воротах, проник во двор, прилегающий к <адрес>.11 по <адрес>, откуда тайно похитил; 2 алюминиевые фляги ёмкостью каждая по 38л., на сумму 1600р., принадлежащие гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12ч. до 16ч. открыв задвижку на воротах вошёл во двор <адрес>, где с целью хищения, взломав отвёрткой запорное устройство на входных дверях, проник внутрь, откуда тайно похитил; телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1000р., фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 200р., универсальное зарядное устройство для сотовых телефонов стоимостью 50р., алюминиевую флягу на 38л. стоимостью 800р., 2 водяных насоса «Родничок» на сумму 1000р., всего на сумму 3050р., принадлежащие гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью хищения, взломав дужку навесного замка на входной двери <адрес>. 100 по <адрес>, проник во внутрь, откуда тайно похитил со стола на кухне; бутылку растительного масла «корона изобилия» ёмкостью 0.5л. стоимостью 50р., гречневую крупу «Алтайская сказка» массой 500гр. стоимостью 70р., 7 коробок спичек на сумму 7р., затем из комнаты с подоконника; коробку стирального порошка «Ви Макс» стоимостью 35р., отбеливатель «Бос» ёмкостью 250гр. стоимостью 50р., 2 рулона туалетной бумаги на сумму 10р., бутылёк шампуня «Шаума» ёмкостью 250мл. стоимостью 70р., деньги в сумме 13р.82к., зарядное устройство к сотовому телефону «Сони Эрикссон» стоимостью 200р., мужскую туалетную воду «PRO MOVE» стоимостью 50р., всего на сумму 555р.82к., принадлежащие ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13ч. до 16ч. с целью хищения, при помощи отвёртки, отогнув штапики и скрутив шпингалет с оконной рамы, через окно проник на кухню в <адрес>.10 по <адрес>ёва, откуда похитил; СВЧ-печь «Самсунг» стоимостью 3500р., женскую шубу из искусственного меха 50 размера стоимостью 2000р., женский берет из меха норки 56 размера стоимостью400р., мужские спортивные штаны стоимостью 300р., 2 мясные сосиски не представляющие ценности, ЖК монитор « VIW SONIK» стоимостью8300р., зонт мужской стоимостью 300р., одеяло стоимостью 300р., монокуляр стоимостью 200р., карту памяти на 16 Гб «Transcend» стоимостью 980р., нож стоимостью 600р., всего на сумму 20480р., принадлежащие ФИО8 После чего, Дука А.В. стал выносить похищенное, а именно: нож стоимостью 600р., карту памяти на 16 Гб « Transcend» стоимостью 980р., монокуляр стоимостью 200р., всего на сумму 1780р. принадлежащие ФИО8, но был застигнут хозяином данного имущества, который потребовал от Дуки А.В. вернуть похищаемое имущество, но последний, понимая открытость своих действий, не отреагировал на требование потерпевшего и с похищенным скрылся. При проведении судебного заседания Дука А.В. заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями потерпевших, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Дуки А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим суд действия Дуки А.В. квалифицирует по 3 эпизодам за каждый из них по ст. 158ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. По 1 эпизоду по ст.158ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. По 1 эпизоду по ст. 161ч.2 п. в УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной (первоначальное объяснение Дуки), активное способствование раскрытию преступлений в период предварительного следствия, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие особо опасного рецидива. Он ранее судим, в том числе и за 2 тяжких преступления, судимость не погашена и вновь совершает тяжкие преступления. Кроме этого суд учитывает, что Дука неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства, дважды судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ к 4м. л.св., а также ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. 228ч.2, 232ч.1, 69ч.3, 70ч.1 УК РФ по отношению к приговору Серовского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5г.6м. л.св. с ограничением свободы с возложением определённых ограничений при отбытии ограничения свободы: не уходить из дома в ночное время( с 22 до 06 часов), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган не реже 4х раз в месяц, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Приговоры вступили в законную силу, поэтому при назначении наказания по настоящему делу, суд должен руководствоваться требованиями ст. 69ч.5 УК РФ, которое должно быть реальным, с лишением свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших Ли В.Б. на сумму 6480р., ФИО2 на сумму 1600р., ФИО3 на сумму 1800р., должны быть взысканы в полном объёме с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дуку Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по 3 эпизодам за каждый из них по ст. 158ч.3п.а УК РФ, по 1 эпизоду 158ч.1 УК РФ, по 1 эпизоду по ст. 161ч.2п.в УК РФ и назначить наказание: По 3 эпизодам за каждый из них по ст. 158ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком по 2(два) года без дополнительного наказания. По ст.158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. По ст. 161ч.2п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца без дополнительного наказания. На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять)лет без дополнительного наказания. На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по приговорам мирового суда участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговора Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет с ограничением свободы на 1 год и с установлением следующих ограничений по отбытии дополнительного наказания: не уходить из дома в ночное время (с 22 до 06часов), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган не реже 4 раз в месяц, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО8, ФИО3, ФИО9 оставить у потерпевших, а вещественные доказательства: отвёртка, кроссовки, варежки, хранящиеся в камере хранения Серовского УВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Дуки Андрея Викторовича материальный ущерб в пользу Ли Владимира Борисовича в сумме 6480р., ФИО2 в сумме 1600р., ФИО3 в сумме 1800р. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.