Приговор суда в отношении Каторгина И.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «16» сентября 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыновой М.З.

С участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В.,

Защитника Герман О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

Подсудимого Катаргина И.С.,

при секретаре Постникове А.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело года в отношении:

КАТАРГИНА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 28.07.2011 года, ранее судимого,

- 16.09.2003 года Серовским судом по ст. 213 ч.1, 161ч.2 п. «в», 112ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы

- 21.10.2004 года постановлением Верхотурского суда приговор от 16.09.2003 года изменен, считать осужденным по ст. 161ч.2 п. «в», 112ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы.

- 17.02.2005 года освобожден по УДО на срок 1 год 6 месяцев 29 дней

- 19.04.2006 года Серовским судом по ст. 158ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«г», 158 ч. 2 п.«г», 158 ч. 2 п.«г», 158 ч. 2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Катаргин И.С. совершил тайные хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года в дневное время, точное время совершения преступления следствием не установлено, Катаргин И.С., находясь в гостях у ФИО2, проживающего в <адрес>, увидев, что ФИО2 спит, достоверно зная, что последний получил пенсию, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из внутреннего кармана пиджака, одетом на ФИО2, денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенными деньгами Катаргин И.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенные деньги потратил в личных целях.

В результате умышленных преступных действий Катаргина И.С.- кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.

11 апреля 2011 года в дневное время, точное время совершения преступления следствием не установлено, Катаргин И.С., находясь в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО2 уснул, достоверно зная, что последний получил пенсию, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из носка, одетого на правую ногу ФИО2, денежные средства в сумме 2000 рублей и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенные деньги потратил на личные нужды.

В результате умышленных преступных действий Катаргина И.С.- кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

11 мая 2011 года в дневное время, точное время совершения преступления следствием не установлено, Катаргин И.С., находясь в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО2 спит, достоверно зная, что последний получил пенсию, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из носка, одетого на правую ногу ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенные деньги потратил на личные нужды.

В результате умышленных преступных действий Катаргина И.С. - кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

11 июня 2011 года в дневное время, точное время совершения преступления следствием не установлено, Катаргин И.С., находясь в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО2 спит, достоверно зная, что последний получил пенсию, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из носка, одетого на правую ногу ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенные деньги потратил на личные нужды.

В результате умышленных преступных действий Катаргина И.С. - кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Катаргин И.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Новоселова Я.В., защитник Герман О.В. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Катаргина И.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Катаргина И.С., признание им своей вины, мнение потерпевшего ФИО2, который, согласно приобщенного к материалам уголовного дела заявления не возражает против рассмотрения дела в отношении Катаргина И.С. в особом порядке, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Катаргина И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Катаргина И.С. правильно квалифицированы по четырем эпизодам по статье 158 части 2 пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, о взыскании с Катаргина И.С. материального ущерба на сумму 8500 рублей в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 250 ч.2 п.3 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации с учётом его полного признания подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Катаргина И.С., который удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, жительства и участковым уполномоченным органов внутренних дел, не состоит на учете психиатра и нарколога, замечен в употреблении спиртных напитков, в связи с чем 21.10.2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП Российской Федерации, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, учитывает отношение подсудимого к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие по эпизодам от 11.11.2010, 11.04.2011, 11.05.2011 года явки с повинной, при этом объяснение подсудимого Катаргина И.С., в котором изложена его признательная позиция по факту хищения денежных средств у ФИО2 11.06.2011 года суд считает возможным признать в качестве явки с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд признает наличие в действиях Катаргина И.С. рецидива преступлений.

Анализируя совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественного положения, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Катаргину И.С. наказание с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАТАРГИНА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, определить Катаргину И.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28.07.2011 года.

Меру пресечения в отношении Катаргина И.С. оставить прежнюю, заключение под стражей.

Взыскать с Катаргина Ильи Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 8500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом находящимся под стражей в течение того же срока с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Мартынова М.З.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.