№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «21» сентября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимых Черемисина Валерия Александровича, Зенкова Сергея Николаевича, защитника Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер № и Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ЧЕРЕМИСИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и ЗЕНКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Черемисин В.А., Зенков С.Н. совершили хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в том числе с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 до 14:00 часов, Черемисин В.А. предложил своему знакомому Зенкову С.Н. совершить хищение металлолома со двора <адрес> в <адрес>, на что последний дал свое согласие. В указанный период времени Черемисин В.А. и Зенков С.Н., взяв у знакомой ФИО6 телегу для перевозки, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли с целью кражи к ограде <адрес>, где через забор проникли во двор дома и, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору похитили: 6 металлических труб длиной 4 метра каждая, общей длиной 24 метра и общим весом 360 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг. на сумму 2520 рублей; 2 металлических каркаса от кроватей с панцирной сеткой весом 17 кг. каждая, общим весом 34 кг. по цене 7 рублей за 1 кг., на сумму 238 рублей, кусок металлической рельсы длиной 1,5 метра весом 36 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг. на сумму 252 рубля, а всего на общую сумму 3010 рублей, принадлежащие ФИО8, с которыми скрылись с места преступления, продав похищенное имущество, вырученные деньги разделили, потратив их на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную выше сумму. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 15:00 часов Черемисин В.А. и Зенков С.Н., взяв у знакомой ФИО6 телегу для перевозки, с целью кражи, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к ограде <адрес>, где через забор проникли во двор дома и, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, путем взлома запорного устройства на дверях в баню, незаконно, с целью кражи проникли в нее, откуда совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно похитили: металлическую печь весом 150 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг. на сумму 1050 рублей и эмалированный таз стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО8, на всего имущества на общую сумму 1300 рублей, с которыми скрылись с места преступления, продав похищенное имущество, вырученные деньги разделили, потратив их на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимые Черемисин В.А., Зенков С.Н. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитники Петрусенко В.А., Никитина Я.В., а также потерпевшая ФИО8 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимых Черемисина В.А. и Зенкова С.Н. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимых Черемисина В.А. и Зенкова С.Н., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимых, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Черемисина В.А. и Зенкова С.Н. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности. Как смягчающее наказание подсудимых Черемисина В.А., Зенкова С.Н. обстоятельство, суд учитывает признание ими вины. Отсутствие отягчающих наказание Черемисина В.А. и Зенкова С.Н. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Черемисина В.А., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога, психиатра, привлекался к административной ответственности. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Зенкова С.Н., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога, психиатра, не привлекался к административной ответственности, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, роль каждого в совершении преступления. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Черемисину В.А. и Зенкову С.Н. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления социальной справедливости, позволяющим достичь исправления без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРЕМИСИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и ЗЕНКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому из них наказание: по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 200 часов; по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 220 часов. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию ЧЕРЕМИСИНУ ВАЛЕРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и ЗЕНКОВУ СЕРГЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения в отношении Черемисина В.А. и Зенкова С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическую печь, два металлических каркаса с панцирными сетками от кроватей, отрезок рельсы, хранящиеся у ФИО8 – оставить по месту хранения у ФИО8; монтировку, топор, куртку, с сумкой, в которой находятся 6 картофелин, хранящиеся в камере хранения ОП № ММО МВД России – уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче кассационной жалобы Черемисин В.А. и Зенков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.