№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «21» сентября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимого Козина Сергея Александровича, защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Куляшовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КОЗИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, судимого: 1) 07 июня 2007 года Серовским городским судом по статье 161 части 2 пунктам «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на три года; освобожденного 09 декабря 2008 года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 26 дней по постановлению Синарского районного суда гор.Каменск-Уральского, содержащегося под стражей с 17 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Козин С.А. совершил угон. Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: 23 июля 2011 года в период времени с 17:30 до 19:00 часов Козин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на левом берегу реки Каква у автодорожного моста через реку Каква в <адрес>, увидел припаркованный на расстоянии 50 метров к западу от памятника «Жертвам Серовской трагедии 1993 года» и на расстоянии 200 метров от автосервиса СТО «ВАЗ», расположенного по адресу: <адрес>, автомобиль ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее незнакомому ФИО1, которым решил завладеть без цели хищения в своих интересах в течение определенного времени. С указанной целью Козин С.А. подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, через открытую переднюю водительскую дверь свободным доступом проник в салон автомобиля ВАЗ-№, повернул оставленный ФИО1 ключ в замке зажигания, запустив двигатель указанного автомобиля, включил первую передачу и неправомерно управляя автомобилем стоимостью 50000 рублей, выехал на автодорогу Серов – Екатеринбург, по которой продолжил движение на указанном автомобиле и был задержан на расстоянии не менее 500 метров от городской свалки, расположенной на 7 километре указанный выше автодороги. Подсудимый Козин С.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Пальшин М.В., а также потерпевший ФИО1 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Козина С.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Козина С.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Козин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Козина С.А. правильно квалифицированы по статье 166 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО1, суд с учетом требований статьи 250 части 2 пункта 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворяет его в полном объеме. При назначении наказания подсудимому Козину С.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности. Как смягчающие наказание Козина С.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины. В качестве отягчающего наказание Козина С.А. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации от 08 декабря 2003 года из приговора Серовского городского суда от 01 декабря 2000 года в отношении Козина С.А. подлежал исключению квалифицирующий признак – совершенное лицом, ранее два и более раза судимым за хищение, в силу чего преступление переходит в категорию тяжких, срок погашения судимости за которое на момент совершения данного преступления истек. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Козина С.А., который по месту жительства, работы и отбывания наказания характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, учитывает мнение потерпевшего о наказании. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Козину С.А. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на его исправление и перевоспитание. Оснований для применения в отношении Козина С.А. статьи 64, статьи 68 части 3, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЗИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Козина С.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Козину С.А. исчислять с 17 сентября 2011 года. Взыскать с Козина Сергея Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 24958 рублей 17 копеек. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак №, хранящийся у ФИО1 – оставить по месту хранения у ФИО1 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Козину С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Козин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.