Дело 1-465/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Гари 16 сентября 2011г. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сарафинович И.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Гаринской районной прокуратуры Горяинова А.В.. адвоката Попова М.Ю., предъявившего удостоверение № ордер № подсудимой Зверевой Марии Ивановны при секретаре Гурьевой Л.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зверевой Марии Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> №, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с мерой пресечения – подпиской о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Зверева М.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшему ФИО6 Преступление было совершено 9 августа 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах: Около 18 часов Зверева М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде своего дома после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО6, из за того, что тот вступил в драку с её сыном ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, во время обоюдной драки ФИО1 и ФИО6, кухонным ножом, нанесла удар ФИО6 в область спины. От нанесенного удара ножом ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: Проникающего колото резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа в области третьего межреберья по средне-лопаточной линии: рана задней поверхности средней доли правого легкого, гемопневмотаракс (кровь и воздух в плевральной полости) 2000 мл. крови. Данное телесное повреждение, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года №522, и в соответствии с медицинскими критериями определения тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н п. 6.1.15., квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в Серовскую городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь. В судебном заседании подсудимая Зверева М.И. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала полностью. Поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке. При этом пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций со своим защитником. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Понятны и пределы обжалования приговора, в том что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник подсудимой, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал. Государственный обвинитель, против постановления приговора в особом порядке не возражал. Потерпевший ФИО6 пояснил, что никаких претензий к подсудимой он не имеет, против постановления приговора в особом порядке не возражает. Учитывая категорию совершенного деяния, вышеизложенные обстоятельства, мнение участников судебного заседания суд счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного следствия. Действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - квалифицированы правильно, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. В судебном заседании были исследованы характеризующие данные подсудимой, где подсудимая Зверева М.И.. характеризуется положительно, как общительный, спокойный человек, с соседями отношения нормальные, спиртные напитки употребляет, проживает с сыном ФИО1 № года рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: Чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном деянии. Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства, при которых совершено преступление, степень общественной опасности содеянного и личности виновной, тяжесть совершенного преступления, характеризующие данные подсудимой. Преклонный возраст подсудимой. Также при решении вопроса о мере наказания суд учитывает мнение по мере наказания потерпевшего по делу. А также поведение подсудимой, после совершения преступления, её критическое отношение к своему деянию, то что подсудимая ранее не совершала никаких противоправных действий. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, о том, что можно достичь целей наказания предусмотренных законом, и исправления подсудимой без изоляции её от общества., то есть назначить меру уголовного наказания, предусмотренную за совершенное преступление, условно, в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исковых требований потерпевшим по настоящему делу не заявлено. В силу ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Также при решении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Звереву Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока не менять постоянного места жительства. Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки отнести за счет Федерального Бюджета. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Свердловский областной суд, осужденной и другими участниками со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Серовский районный суд п. Гари, и правом осужденной, и её защитника, участвовать при рассмотрении дела в суде вышестоящей инстанции. Председательствующий судья