Приговор суда в отношении Зыкова С.Л.



Дело 1-579/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Гари 8 сентября 2011г.

Серовский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сарафинович И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гаринской районной прокуратуры Шмелькова В.В.

адвоката Ульянчик П.В., предъявившего удостоверение ордер

подсудимого Зыкова Леонида Сергеевича

при секретаре Сорокиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зыкова Леонида Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого

1)      30.08.2010 года Серовским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «Г»; ч.1 ст. 132; ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

2)      16.06.2011 мировым судьей судебного участка по Гаринскому району по ч. 1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 (восьми) месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с мерой пресечения – подпиской о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Зыков С.Л. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, ФИО6

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2011 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена) Зыков Л.С. в состоянии алкогольного опьянения, находился на берегу реки Сосьва, около магазина «Гаринского РАЙПО».

Зная о том, что в коптильной камере принадлежащей ФИО6, расположенной в огороде его дома, по <адрес> , храниться копченая рыба породы «язь», решил совершить её кражу.

Заведомо зная, что хозяин ФИО6 отсутствует дома, с целью совершения кражи рыбы, тайно, противоправно, проник в коптильную камеру, откуда из корыстных побуждений похитил копченую рыбу породы «язь» в количестве 60 штук, стоимостью 75 рублей за штуку. Общей стоимостью 4500 рублей, чем причинил ФИО6, значительный материальный ущерб, с учетом доходов потерпевшего.

Похищенной рыбой Зыков С.Л. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зыков Л.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью.

Поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций со своим защитником.

Характер и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший, против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Учитывая категорию совершенного деяния, вышеизложенные обстоятельства суд счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

В судебном заседании были исследованы характеризующие данные подсудимого, где подсудимый характеризуется, удовлетворительно, но склонен к совершению краж чужого имущества, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений. Имеет две непогашенные судимости и по обоим наказание не отбыто.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:

Чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном деянии,

Явка с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего которому ущерб, причиненный преступлением не возмещен.

Вместе с тем суд учитывает что в период испытательного срока за ранее совершенное тяжкое преступление подсудимый вновь совершил преступление небольшой тяжести к отбытию наказания за которое не преступал, и вновь совершил преступление средней тяжести.

Таким образом суд пришел к выводу, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и к нему возможно применить лишь меру наказания в виде лишения свободы, а также суд пришел к выводу что условная мера наказания назначенная приговором Серовского районного суда от 30 08. 2010 года в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы должна быть в силу ст. 74 уголовного кодекса Российской Федерации отменена в связи с изложенными выше обстоятельствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыкова Леонида Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Серовского районного суда от 30.08.2010 года отменить.

В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Серовского районного суда от 30.08.2010 года и окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 сентября 2011 года.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Свердловский областной суд, осужденным со дня получения приговора, другими участниками со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Серовский районный суд, и правом участия осужденного, и его защитника, при рассмотрении дела в суде вышестоящей инстанции.

Председательствующий судья