Приговор суда в отношении Красных А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 26 сентября 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника Михалева В.А., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

КРАСНЫХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживаю-

щего по адресу: <адрес>, ранее

судимого:

-17.10.2006 года суд г. Серова по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2

годам лишения свободы, условно, с испытательным

сроком 3 года.

-27.11.2006 года мировым судьёй г. Серова по ст. 112

ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы

освободившегося по отбытию наказания 26.01.2009 го-

да, в совершении преступления, предусмотренного ст.

166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Красных А.С. в группе лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 21:00, Красных А.С. совместно с установленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, находились возле <адрес>, где увидели своего знакомого ФИО4, сидящего за рулём своего транспортного средства - мотороллера «Муравей-2» модель ТМЗ 5403-01К государственный регистрационный знак У Красных А.С. и установленного предварительным расследованием лица, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел на совместное неправомерное завладение указанным мотороллером без цели хищения, с целью прокатиться на мотороллере и отвезти мусор. Во исполнение задуманного Красных А.С. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством - мотороллером, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно разжали руки ФИО4, которыми он держался за руль мотороллера, причинив физическую боль, после чего установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Красных А.С, схватило ФИО4 за куртку и потянуло на себя, а Красных А.С. тем временем, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с указанным лицом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул дважды своим плечом в левое плечо ФИО4, причинив физическую боль, отчего ФИО4 упал с мотороллера на землю. В продолжение своих преступных намерений, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Красных А.С, не давало встать ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнуло его не менее трёх раз рукой по телу, причинив физическую боль. После чего Красных А.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью угона, пытаясь завести двигатель мотороллера, толкал мотороллер вперед, удерживая его за руль, а установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Красных А.С, толкало мотороллер сзади за кузов. После того, как мотороллер был заведен, Красных А.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, сел за руль мотороллера, а указанное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Красных А.С, село на сиденье позади Красных А.С, после чего Красных А.С. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство совместно на мотороллере скрылись, таким образом, неправомерно завладели транспортным средством ФИО4- мотороллером «Муравей-2» модель ТМЗ 5403-01К государственный регистрационный знак 2377 СВЗ стоимостью 4 000 рублей, принадлежащим ФИО4, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, то есть совершили его угон и в дальнейшем пользовались транспортным средством по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования Красных А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Красных А.С. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Красных А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Михалев В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Красных А.С. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, и представил в суд заявление, в котором указал, что он не возражают против рассмотрения уголовного дела по обвинению Красных А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Красных А.С. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Красных А.С. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Красных А.С. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Красных А.С. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Красных А.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицируются по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, полное признание им своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Красных А.С. суд признаёт также то, что он в содеянном раскаялся, его явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Красных А.С. суд признаёт наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Красных А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее прервать его преступную деятельность. Оснований, при решении вопроса о мере наказания и его размере, в отношении подсудимого Красных А.С. для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КРАСНЫХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Красных А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Красных А.С., изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство, мотороллер «Муравей-2», хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Красных А.С. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.