Приговор суда в отношении Гафиатулина П.Р



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 3 октября 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

ГАФИАТУЛИНА ПАВЛА РИНАТОВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого, в совершении преступления, преду-

смотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гафиатулин П.Р. в группе лиц, по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01:00 до 02:00, Гафиатулин П.Р. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около <адрес>, в <адрес>. Достоверно зная о том, что в квартире по <адрес>1 <адрес> отсутствует ранее им знакомая ФИО5, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Гафиатулину П.Р. проникнуть в квартиру ФИО5 и похитить оттуда чужое имущество, чтобы в дальнейшем похищенное использовать в личных целях. На указанное предложение Гафиатулин П.Р. ответил согласием. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01:00 до 02:00, Гафиатулин П.Р. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к окну квартиры по <адрес>1 <адрес>. Установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Гафиатулиным П.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи руками отжал и открыл оконную раму, после чего Гафиатулин П.Р. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через открытое окно незаконно, с целью кражи проникли в квартиру по <адрес>1 <адрес>, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: модем "Мегафон" на сумму 800 рублей, компьютер, состоящий из системного блока «UNIT» на сумму 10 000 рублей, монитора «Самсунг» на сумму 5 000 рублей, сабвуфера «SVЕN" на сумму 1 000 рублей, двух акустических колонок «SVEN» на общую сумму 500 рублей. Всего Гафиатулин П.Р. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили имущества ФИО5 на общую сумму 17 300 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему смотрению.

На стадии предварительного расследования Гафиатулин П.Р. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Гафиатулин П.Р. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гафиатулина П.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гафиатулина П.Р. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании заявила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Гафиатулина П.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Гафиатулиным П.Р. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гафиатулина П.Р. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Гафиатулин П.Р. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Гафиатулина П.Р. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Гафиатулину П.Р. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гафиатулина П.Р. суд признаёт то, что он юридически не судим, в содеянном раскаялся, принятие мер к возмещению причинённого им ущерба, состояние его здоровья, наличие положительных характеристик, позицию потерпевшей ФИО5, не настаивающей на его строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гафиатулина П.Р. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Гафиатулину П.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность оказать на него оптимальное воспитательное воздействие.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в отношении подсудимого Гафиатулина П.Р., с учётом того, что она от его поддержания, в связи с возмещение ей ущерба, в судебном заседании отказалась, суд считает необходимым оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАФИАТУЛИНА ПАВЛА РИНАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года, со ШТРАФОМ в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Гафиатулина П.Р., в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Гафиатулина П.Р. подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения в отношении Гафиатулина П.Р., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Гафиатулина П.Р. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства.

- запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Контроль за поведением Гафиатулина П.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства, сабвуфер и акустическую колонку «SVEN», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Вещественное доказательство, пластиковую бутылку из-под джина, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», из-за отсутствия ценности, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Гафиатулину П.Р. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.