Приговор суда в отношении Алетдиновой Н.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

С участием представителя обвинения пом. прокурора Хабаровой А.В.

Подсудимой Алетдиновой Н.Н.

Адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Алетдиновой Натальи Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Алетдинова Н.Н. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

07.06.2011г. в период времени с 22ч.40м. до 23ч.40м. находясь в состоянии алкогольного опьянения, была доставлена нарядом ОВО при УВД по Серовскому и Сосьвинскому городским округам в дежурную часть УВД по Серовскому и Сосьвинскому городским округам, расположенном в строении по <адрес> для составления протокола за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.21 и 19.3 КоАП РФ. Далее, Алетдинова Н.Н., находясь в помещении фойе дежурной части УВД, где, действуя умышленно, осознавая что перед ней находится сотрудник полиции - представитель власти в форменном обмундировании со знаками отличия, нанесла ФИО5 не менее трёх ударов ногами по ногам последнего и не менее 5 ударов по телу и конечностям, причинив ему физическую боль. После чего толкнула данного сотрудника полиции, отчего тот ударился локтем о стену, вследствие чего причинила телесное повреждение в виде ссадины в области левого локтевого сустава, которое не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как не причинивший вред здоровью. Не остановившись на содеянном Алетдинова Н.Н. схватила ФИО5 за форменное обмундирование – галстук, и порвала его, после чего в отношении задержанной была применена правомерная физическая сила и Алетдинову Н.Н. поместили в комнату для задержанных.

При проведении судебного заседания Алетдинова Н.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Алетдиновой Н.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Алетдиновой Н.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд действия Алетдиновой Н.Н. квалифицирует по ст. 318ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание Алетдиновой Н.Н. своей вины в содеянном, искреннее раскаяние, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие на иждивении двух детей, несовершеннолетнего и малолетнего.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому суд считает, что Алетдинова не опасна для общества и может быть исправлена без наказания, связанного с лишением свободы, а с назначением штрафа с учётом её материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алетдинову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000р. в госдоход, с рассрочкой исполнения на 2 месяца.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осужденной в этот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.