Приговор суда в отношении Лобастова В.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Сидоренко С.С.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Лобастова В.Д.

адвоката Швецовой А.С. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Лобастова Владимира Дмитриевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобастов В.Д. по неосторожности причинил смерть ФИО5 Данное преступление совершено на территории Серовского городского округа при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15ч.30м. в районе лесополосы, расположенной в 30 метрах от 186 км. железнодорожных путей ведущих в сторону Екатеринбурга, для личных нужд решил произвести валку берёзы высотой около 20м. Действуя с указанной целью, не предвидя общественно опасных последствий от своих действия, не убедился в отсутствии людей в месте падения дерева, стал производить его спил бензопилой «Штиль», которое при падении упало на стоящую в опасной близости ФИО5

В результате небрежности Лобастова В.Д. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы и шеи: субдуральной пластинчатой гематомы с обеих сторон в виде рыхлых, не связанных с твёрдой оболочкой сгустков, общим объёмом 37 мл., участков размозжения головного мозга по базальной поверхности левой теменной доли, на полосе правой височной доли, в стволе головного мозга, с тёмно-вишнёвыми блестящими мелкоочаговыми кровоизлияниями, с реактивными изменениями; рыхлых свёртков крови в правом желудочке головного мозга, следов жидкой крови в левом желудочке головного мозга, обширного кровоизлияния в кожный лоскут головы, ушибленной раны левой теменной области; разрыва межпозвоночного диска между 6 и 7м шейными позвонками, оскольчатого перелома остистого отростка 7 го шейного позвонка, субдурального кровоизлияния в шейном отделе позвоночника, тёмно-вишнёвых кровоизлияний в мышцы шеи, которые оцениваются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. В результате сочетанной механической травмы головы и шеи, осложнившейся отёком – набуханием головного и спинного мозга, отёком лёгких наступила смерть ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ СО «Серовская городская больница ».

При проведении судебного заседания Лобастов В.Д. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Лобастова В.Д. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лобастов В.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Лобастова В.Д. квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной – объяснение Лобастова до возбуждения уголовного дела, первую судимость, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,, оказание медицинской и иной помощи непосредственно после совершённого преступления, положительные характеристики. П.а ч.1 ст. 61 УК РФ- совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, судом принято не может, так как смерть потерпевшей наступила не в результате случайного стечения обстоятельств, а в результате неосторожных действий самого подсудимого, выражающих его линию поведения.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что Лобастов опасности для общества не представляет, поэтому может быть исправлен без лишения свободы, а с назначение наказания в виде ограничения свободы. Исправительные работы судом не назначаются в связи с тем, что подсудимый имеет основное место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобастова Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4(четыре) месяца, возложив на него следующие ограничения:

1.        Не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

2.        Два раза в месяц являться для регистрации в данный государственный специализированный орган.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, косынка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МСО уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.