Приговор суда в отношении Бронникова Е.С



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г

с участием представителя обвинения зам. прокурора Романова А.Ю.

подсудимого Бронникова Е.С.

адвоката Филатова В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бронникова Евгения Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бронников Е.С., тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч.30м. до 09ч.30м. находясь в раздевалке спортивного зала МОУ СОШ , расположенной на <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон S 500I» imei с подвеской стоимостью 5149р., принадлежащий гр. ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания Бронников Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Бронникова Е.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимыого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Бронникова Е.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённаяс причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, первую судимость, возмещение ущерба до судебного заседания.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Поэтому, суд, считает, что подсудимый Бронников Е.С. опасности для общества не представляет, поэтому может быть исправлен без лишения свободы, а с назначением штрафа, с учётом его материального положения, так как имеет место работы и заработную плату.

Данное наказание, по мнению суда, справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бронникова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000р. в госдоход.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10дн. со дня оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения его копии. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.