П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Хабаровой А.Л. подсудимого Сугатова И.С. адвоката Горячевой С.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сугатова Ивана Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сугатов И.С. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь в <адрес>.12 по <адрес>, из папки, находящейся на полке в комнате, тайно похитил банковскую карточку « Сбербанк России» № с пин-кодом, принадлежащую ФИО1 После чего в продолжение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ подошёл к банкомату, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись ранее похищенной банковской карточкой, снял, а затем тайно похитил со счёта ФИО1 в 16ч.22м. деньги в сумме 5000р. После чего, в этом же месте, но в 16ч.23м. вновь, воспользовавшись ранее похищенной банковской карточкой, снял и тайно похитил деньги со счёта потерпевшей в сумме 4000р., всего причинив значительный материальный ущерб ФИО1 в сумме 9000р. При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Сугатов И.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Сугатова И.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Сугатова И.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, частичное возмещение ущерба до судебного заседания, наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с этим суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности. Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением обязательных работ. Сугатов состоит на учёте ЦЗН, его доход 900р., в связи с этим обстоятельством штраф назначать нецелесообразно. Исковые требования потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично на сумму 6000р., так как подсудимый частично ущерб возместил. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сугатова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов. Срок исчислять с момента исполнения. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей. Взыскать с Сугатова Ивана Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 6000р. в счёт погашения имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.