П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения Серовского городского прокурора Власова Е.Л. подсудимого Филатова А.А. адвоката Никитиной Я.В. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Филатова Александра Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не <данные изъяты>, проживающего в <адрес> городского округа по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Филатов А.А. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах: 20.08.2011г. в период времени с 11ч.30м. до 12ч.30м. находясь в <адрес>. 5 по <адрес>, тайно похитил бензопилу «Лесник 1816» стоимостью 3400р. и электроудлин итель, длиной 25 м. стоимостью 900р., всего на сумму 4300р., принадлежащие гр. ФИО5, причинив ему значительны материальный ущерб. При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Филатов А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Филатова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Филатова А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, полное признание вины в содеянном, возмещение ущерба до судебного заседании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением обязательных работ. Филатов не имеет постоянного места работы и постоянную заработную плату, в связи с этим обстоятельством штраф назначать нецелесообразно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филатова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов. Срок исчислять с момента исполнения. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.