Приговор суда в отношении Кочкина Е.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.09.2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Долматова А.В.

потерпевшего ФИО7

подсудимого Кочкина Е.Ю.

адвоката Петрусенко В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кочкина Евгения Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес> городского округа по <адрес>, ранее судимого: 16.10.2003г. судом г. Лесного Свердловской области по ст. 111ч.1 УК РФ к 5г.6м. л.св., по постановлению Синарского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области от 06.06.2008г. условно досрочно освобождён 17.06.2008г. на 8м.12дн., находящегося под стражей с 31.07.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочкин Е.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО3 Данное преступление совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах.

29.07.2011г. в период времени с 21ч.30м. до 22ч.30м. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола нож, нанёс удар лезвием в область левого предплечья, и два удара лезвием ножа в область груди ФИО3 причинив при этом потерпевшему телесное повреждение в виде: раны в верхней поверхности груди в проекции 5 межреберья справа, проникающей раны передней поверхности груди под левым соском, с повреждением внутригрудинной артерии м перикарда, осложнившееся гемотораксом, геморрагическим шоком, которые в совокупности по признаку опасности для жизни оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания Кочкин Е.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Кочкина Е.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Кочкина Е.Ю. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание вины в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту работы. Смягчающих обстоятельств в виде противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской, иной помощи непосредственно после совершенного преступления, явки с повинной суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие опасного рецидива. Ранее Кочкин осуждался за аналогичное тяжкое преступление и вновь совершает преступление при непогашенной судимости.

Вместе с этим суд учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства, ранее привлекался к административной ответственности.

Поэтому суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочкина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 31.07.2011 г.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: футболку оставить у потерпевшего, нож, хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате