П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. С участием представителя обвинения пом. прокурора Кузнечевского Д.М. Подсудимого Шалимова П.А. Адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шалимова Павла Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.б УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шалимов П.А. тайно, с незаконным проникновением в помещение похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 04.08.2011г. около 00ч.30м. находясь в общежитии, расположенном по адресу <адрес>, с целью хищения, взломав найденным ломом запорное устройство на входной двери подсобного помещения, проник внутрь, откуда тайно похитил ударную электрическую дрель « Ураган» MBMS 650 стоимостью 2500р., углошлифовальную машинку «Энергомаш» стоимостью 1000р., перфоратор «HANDER» HRH 855K серийный номер 11580ZXM 704 стоимостью 3500р., шуруповёрт «Макита» 6281 DWPE серийный номер 0529157 стоимостью 6190р., всего на сумму 13190р., принадлежащие ФИО4 При проведении судебного заседания Шалимов П.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Шалимова П.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим, суд действия Шалимова П.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие малолетних детей, возмещение ущерба до судебного заседания, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Поэтому суд считает, что Шалимов П.А. может быть исправлен без изоляции от общества, с назначением штрафа, с учётом у него постоянного места работы и постоянной заработной платы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шалимова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. б УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000р. в госдоход. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.