Приговор суда в отношении Рожкова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

С участием представителя обвинения пом. прокурора Сидоренко С.С.

Подсудимого Рожкова В.А.

Адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Рожкова Вячеслава Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 24.12.2009г. Серовским городским судом по ст. 228ч.1 УК РФ к 6 м. л.св., освобождённого по отбытию срока 23.06.2010г., находящегося под стражей с 08.09.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1, УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рожков В.А. открыто похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

31.05.2011г. в период времени с 20 до 21 часа находясь в помещении магазина «Корзинка», расположенного в <адрес>, с целью хищения подошёл к стеллажу в торговом зале, где похитил одну банку кофе «Чибо Милд» весом 190гр., стоимостью 239р.85к. При выходе из магазина, его противоправные действия были обнаружены сотрудником магазина ФИО4, которая потребовала вернуть похищенное. Однако, Рожков В.А., на требование не отреагировал, вырвался от ФИО4 и с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Северторг» материальный ущерб в сумме 239р.85к.

При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом Рожков В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Рожкова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Рожкова В.А. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в период дознания.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее Рожков судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь при непогашенной судимости совершает корыстное преступление средней тяжести.

Кроме этого суд принимает во внимание, что подсудимый состоит на учёте, как лицо, употребляющее наркотические средства, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В связи с этим, суд считает, что подсудимый может быть исправлен только с изоляцией от общества, но с применением ст. 68ч.3 УК РФ, без учёта рецидива, так как в деле имеются смягчающие обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожкова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре)месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять с 08.09.2011г., со дня задержания.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: шприц, 3 иглы, пузырёк с тёмной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Серовский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационным инстанции

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.