Приговор суда в отношении Зиенко Ю.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2009 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Поповой Н.В.

подсудимой Зиенко Ю.В.

адвоката Никитиной Я.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЗИЕНКО ЮЛИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зиенко Ю.В. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в г. Серове при следующих обстоятельствах:

06.06.2009г. в вечернее время, находясь в <адрес> по <адрес> тайно похитила с шеи спящего ФИО2 принадлежащие ему; цепочку из золота 585 пробы, весом 12.65гр. стоимостью 13649р., подвеску из золота 585пробы, весом 4.28гр. стоимостью 4922р., всего на общую сумму 18571р.

При проведении судебного заседания Зиенко Ю.В.заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Зиенко Ю.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Зиенко Ю.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Зиенко Ю.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зиенко Ю.В. суд признаёт, полное признание подсудимой вины в совершённом преступлении, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Но вместе с этим суд учитывает, что подсудимая 25.08.2008г. осуждена мировым судом уч.№5 г. Серова по ст. ст. 167ч.1, 130ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000р., и в течение года вновь совершает преступление средней тяжести. Однако рецидива данная судимость не образует в связи с положениями ст. 18 УК РФ.

Поэтому суд считает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Исковые требования на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме с подсудимой в пользу потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИЕНКО ЮЛИЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Срок наказания исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Взыскать с ЗИЕНКО ЮЛИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 18571р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения. для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.