Приговор суда в отношении Дербышева Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

С участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В.

Подсудимого Дербышева Е.А.

Адвоката Благова М.В. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Дербышева Евгения Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего временно в <адрес>, ранее судимого: 05.07.2005г. Басманным районным судом г. Москвы по ст. 162ч.2, 150ч.4, 69ч.2 УК РФ к 6г. л.св. без штрафа, 12.01.2011г. освобождённого условно-досрочно по постановлению Краснотурьинского городского суда от 23.12.2010г. на 1м.26дн., 27.07.2011г. Серовским районным судом по ст. 158ч.2п.б УК РФ к 1г.6м. л.св. без ограничения свободы, 27.07.2011г. Серовским районным судом по ст.30ч.3-158ч.2 п. б, 158ч.3п.б, 30ч.3-161ч.2п.в, 158ч.2п.в, 69ч.2 УК РФ к 2г.6м. л.св. без ограничения свободы, находящегося под стражей с 03.08.2011г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 158ч.2п.в, 158ч.2п.в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дербышев Е.А. тайно похитил чужое имущество, а также дважды, тайно похищал чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В первой декаде февраля 2011г., в вечернее время, точная дата не установлена, находясь у <адрес>, тайно похитил 3 куб.м. колотых дров на сумму 2100р., принадлежащие Киселёву А.П.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у магазина «Уральский купец», расположенный по проспекту Серова <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись сном ФИО1, тайно похитил его сумку стоимостью 280р., в которой находился паспорт потерпевшего, косметика и парфюмерия фирмы «Орифлэйм», а именно: 5 тюбиков основы под макияж «Перфект» на сумму 1650р., 3 набора мужской и женской туалетной воды «Midsummer» на сумму 1530р., 12 тюбиков губной помады на сумму 1020р., 12 тюбиков туши для ресниц на сумму 2628р., 3 флакона мужской туалетной воды «Sighature» на сумму 2037, 10 тюбиков геля «Алоэ 80% и арника» на сумму 850р., всего на сумму 9995р., принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

Он же, в конце мая 2011г., в дневное время, точная дата не установлена, со двора <адрес>, тайно похитил металлические режущие полотна в количестве 10 штук на сумму 8000р., круглую плиту из стали весом 15кг. на сумму 300р., металлическую кувалду стоимостью 200р., два металлических молотка на сумму 100р., 6 металлических пластин общим весом 150кг. на сумму1200р., тележку одноосную с деревянным коробом стоимостью 500р., всего на сумму 10300р., принадлежащие Пушкарёву В.А., причинив ему значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания Дербышев Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Дербышева Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Дербышева Е.А. по первому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По двум другим эпизодам, за каждый из них, квалифицирует по ст. 158ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт явки с повинной по всем трём эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, положительную характеристику по прежнему месту отбывания наказания.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее Дербышев судим за корыстные преступления, судимость не погашена и вновь совершает аналогичные преступления. Кроме того, он осуждён дважды Серовским судом 27.07.2011г. по ст. 158ч.2п.б УК РФ к 1г.6м. л.св. без ограничения свободы, а также 27.07.2011г. Серовским судом по ст. 30ч.3-158ч.2п.б, 158ч.2п.б, 30ч.3-161ч.2п.в, 158ч.2п.в, 69ч.2 УК РФ к 2г.6м. л.св. без ограничения свободы, поэтому суду при назначении наказания по настоящему делу, которое должно быть с реальным лишением свободы, необходимо руководствоваться требованиями ст. 69ч.5 УК РФ.

Исковые требования потерпевших, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дербышева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.1, и по двум эпизодам, за каждый из них 158ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

По двум эпизодам, за каждый из них, по ст. 158ч.2п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по двум приговорам Серовского районного суда от 27.07.2011г. к наказанию по настоящему приговору, и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 03.08.2011г., в срок отбытия засчитать срок, отбытый Дербышевым Е.А. по приговору Серовского суда от 27.07.2011г., то есть с 07.06.2011г.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшего.

Взыскать с Дербышева Евгения Александровича в пользу Киселёва Александра Павловича материальный ущерб в сумме 2100р., в пользу ФИО1 в сумме 9995р., в пользу Пушкарёва Владимира Анатольевича в сумме 10300р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.