Приговор суда в отношении Гребенщикова И.Г., Мазинова В.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г

с участием представителя обвинения пом. прокурора Долматовой Е.В.

подсудимых Гребенщикова И.Г., Мазинова В.И.

адвокатов Швецовой А.С.. представившей удостоверение и ордер ,. Дьячковой О.Г. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гребенщикова Ильи Григорьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого.

Мазинова Владимира Ильясовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гребенщиков И.Г. и Мазинов В.И. тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили чужое имущество. Данное преступление совершено в г. Серове при следующих обстоятельствах:

В первой декаде июля 2011г., точная дата не установлена, около 11 часов, по предварительному сговору между собой, с целью кражи, поднялись на крышу <адрес>, откуда тайно похитили 4 рулона кровельного материала «Бикрост» ТПК на сумму 3168р., принадлежащие ООО «Наш Дом».

При проведении судебного заседания Гребенщиков И.Г. и Мазинов В.И. заявили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, поэтому желают рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знают, что обвинение, с которым они согласились, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Гребенщикова И.Г. и Мазинова В.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Гребенщикова И.Г. и Мазинова В.И. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых..

В качестве обстоятельств смягчающих наказание для всех суд признаёт полное признание ими вины в содеянном, искреннее раскаяние, отсутствие ущерба, положительные характеристики, у Мазинова нахождение на иждивении 3 малолетних детей..

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Поэтому, суд, считает, что подсудимые опасности для общества не представляют и могут быть исправлены без лишения свободы, а с назначением обязательных работ. Штраф не назначается в виду незначительного материального дохода у Мазинова и отсутствие постоянного места работы у Гребенщикова..

Данное наказание по мнению суда справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенщикова Илью Григорьевича, Мазинова Владимира Ильясовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.а УК РФ и назначить наказание каждому по 180 часов обязательных работ.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения всем оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10дн. со дня оглашения, для осуждённых в этот же срок со дня получения его копии. При подаче кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.