ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «12» октября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Мартыновой М.З., С участием государственного обвинителя Долматовой Е.В., Защитника Вайсброд Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, Подсудимой Копытовой И.Ю., Потерпевшей ФИО2, При секретаре Семеновой Ю.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № года в отношении: КОПЫТОВОЙ ИРИНЫ ЮРЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - 22.11.2006 года Серовским судом по ст. 158ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года - 12.11.2007 года условно досрочное освобождение на срок 1 год 18 дней. - 07.05.2008 года Серовским судом по ст. 158ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года. - 04.06.2008 года Серовским судом по ст. 158ч.2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, ст. 69ч.5 Уголовного кодека Российской Федерации присоединение приговора от 07.05.2008 года и 22.11.2006 года общий срок 3 года лишения свободы. - 01.04.2011 года освобождена по отбытии наказания из ФБУ ИК-6 г. Н.Тагил - 30.08.2011 года Серовским мировым судом по ст. 158ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 8 месяцев - 30.08.2011 года мировым судом г. Серова по ст. 158ч.1, 158ч.1,158ч.1, 69ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации общий срок 2 года Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Копытова И.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Копытова И.Ю. находясь на территории МДОУ детский сад № 15 «Золотая рыбка», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в указанном детском саде есть какое-либо ценное имущество, решила его похитить, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Копытова И.Ю., находясь в группе № 1 МДОУ детский сад № 15 «Золотая рыбка» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, направленной на тайное хищение имущества из сумки ФИО2, умышленно, с корыстной целью похитила кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, кредитная банковская карта «УБРиР» на имя ФИО2 OA., на счету которой находились денежные средства в размере 23000 рублей, карточка на получение заработной платы «УБРиР» на счету которой находились денежные средства в размере 9 рублей, банковская карта «Сбербанка» на имя ФИО2, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, дисконтные карты магазинов «Норд», «Мираж», «Эксперт», «Волшебная страна», не имеющие ценности для потерпевшей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 600 рублей. С похищенным кошельком и находящимися в нем банковскими и дисконтными картами, Копытова И.Ю. с места преступления скрылась. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.30 до 12.35 часов Копытова И.Ю., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств пришла к банкомату «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи банковской карты УБРиР, сняла со счета и умышленно, тайно, с корыстной целью похитила денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенными денежными средствами Копытова И.Ю. с места преступления скрылась. В результате умышленных, преступных действий ФИО1- кражи, потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 21600 рублей. На стадии предварительного расследования подсудимая Копытова И.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, при этом пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного ею преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматова Е.В., защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимой Копытовой И.Ю. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Копытовой И.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Копытовой И.Ю., признание ею своей вины, позицию потерпевшей ФИО2, которая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, а также то, что состав преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Копытовой И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Копытовой И.Ю. правильно квалифицированы по статье ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Копытовой И.Ю. суммы материального ущерба с учетом эквайринговой комиссии (денежных средств за снятие наличных денег через банкомат) в размере 23490 рублей, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 250 ч.2 п. 3 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в связи с признанием иска подсудимой считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимой и не возмещен до судебного разбирательства. При назначении наказания суд с учетом требований ст.6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Копытовой И.Ю., которая не состоит на учете психиатра, состоит на учете нарколога, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и общественной безопасности привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, учитывает наличие серьезных заболеваний, удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания, отношение подсудимой к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, признательную позицию, изложенную в объяснении в качестве явки с повинной, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений потерпевшей). Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, поскольку Копытова И.Ю. ограничена в родительских правах в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по решению от ДД.ММ.ГГГГ, ребенок находится на полном государственном обеспечении, воспитанием и содержанием которой подсудимая не занимается. В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений. Анализируя совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание подсудимой обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, которая на путь исправления не встала, о чем свидетельствует совершение преступлений через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Копытовой И.Ю. наказание в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание невозможно достичь без изоляции от общества. Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Копытовой И.Ю. ст. 73, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 316 ч.8 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КОПЫТОВУ ИРИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца. В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с учетом наказаний по приговорам мирового суда г. Серова судебного участка № 4 и судебного участка № 2 от 30.08.2011 года окончательно определить Копытовой И.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26.08.2011 года. Меру пресечения в отношении Копытовой И.Ю. оставить прежнюю, заключение под стражей. Взыскать с Копытовой Ирины Юрьевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 23490 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а Копытовой И.Ю. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы Копытова И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Мартынова М.З. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.