№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «28» сентября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимого Хатмеева Вениамина Федарисовича, защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ХАТМЕЕВА ВЕНИАМИНА ФЕДАРИСОВИЧА, 24 апреля 1982 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося по стражей с 05 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хатмеев В.Ф. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года Хатмееву В.Ф. на сотовый телефон позвонило неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-18 <адрес> и попросило получить для него и перевезти из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - героин, на что Хатмеев В.Ф. согласился, намереваясь получить за оказанную услугу 1500 рублей. 21 июля 2011 года около 01 часа Хатмеев В.Ф., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах неустановленного лица, оказывая последнему помощь, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 9,59 гр., упакованное в три свертка из полимерного материала, с которым на автомобиле такси марки «№» государственный регистрационный знак № выехал из <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения без цели сбыта хранил при себе и перевез из <адрес> в <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 9,59 гр. в особо крупном размере. 21 июля 2011 года в утреннее время, находясь в <адрес>, Хатмеев В.Ф., действуя в интересах неустановленного лица, с целью сокрытия наркотического средства, приобрел бутылку столярного клея, в которой спрятал наркотическое средство – смесь, содержащую героин, после чего по просьбе неустановленного лица намеревался встретиться с лицом в квартире, расположенной по адресу: <адрес> – 1 и передать последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 9,59 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Хатмеев В.Ф. был задержан при входе в вышеуказанную квартиру сотрудниками ПОМ <адрес> и наркотическое средство у него было изъято. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хатмеева В.Ф. вещество, упакованное в три свертка из полимерного материала, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой вещества 3,14 гр., 2,94 гр., 3,51 гр., общей массой 9,59 гр., что является особо крупным размером. Подсудимый Хатмеев В.Ф. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко И.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Хатмеева В.Ф. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Хатмеева В.Ф., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хатмеева В.Ф. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Хатмееву В.Ф., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой особую общественную опасность. В качестве смягчающих наказание Хатмеева В.Ф. обстоятельств, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, его состояние здоровья и его матери. Отсутствие отягчающих наказание Хатмеева В.Ф. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Хатмеева В.Ф., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Хатмееву В.Ф. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований для применения в отношении Хатмеева В.Ф. статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено, поскольку наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Хатмеева В.Ф. суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАТМЕЕВА ВЕНИАМИНА ФЕДАРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Хатмеева В.Ф. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Хатмееву В.Ф. исчислять с 05 августа 2011 года. Вещественные доказательства: конверт, с упакованным в него наркотическим средством, массой после исследования 9,44 гр., хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» - уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Хатмееву В.Ф. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Серовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы Хатмеев В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.