Приговор суда в отношении Шмакова И.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения Серовского городского прокурора Власова Е.Л.

подсудимого Шмакова И.С.

адвоката Михалёва В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шмакова Игоря Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного<данные изъяты> проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шмаков И.С. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов, находясь в помещении автомойки, расположенной на <адрес>, тайно похитил ноутбук «Самсунг NP 519» серийный номер ВА стоимостью 26690р., принадлежащий ФИО4, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Шмаков И.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Шмакова И.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Шмакова И.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, добровольное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с этим суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности. Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением обязательных работ. Шмаков не имеет постоянного места работы и заработной платы, в связи с этим обстоятельством штраф назначать нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмакова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.