Приговор суда в отношении Василенко А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Хабаровой А.Л.

потерпевшей ФИО3

подсудимого Василенко А.В.

адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Василенко Андрея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Василенко А.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

13.07.2011г. в дневное время находясь в <адрес>.13 по <адрес>, из прихожей тайно похитил перфоратор «Makita» HR 1612969Y стоимостью 6980р., угловую шлифовальную машинку «Makita» модель УШМ 9555HN серийный номер 0067481 У стоимостью 3347р., всего на сумму 10327, принадлежащие гр. ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Василенко А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Василенко А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Василенко А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, частичное возмещение ущерба до судебного заседания, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением обязательных работ. Василенко не имеет постоянного места работы и постоянную заработную плату, в связи с этим обстоятельством штраф назначать нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.