Приговор суда в отношении Маклакова С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 24 октября 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Маклакова С.В.

защитника - адвоката Пальшина М.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маклакова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО4 <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 20.02.2001 Серовским городским судом (с учетом постановления Ивдельского городского суда от 22.09.2004 и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 05.11.2004) по статье 162 части второй пунктам «а,в,г» 64, 70 УК России к 6 годам лишения свободы; 2) 13.06.2001 Серовским городским судом (с учетом постановления Ивдельского городского суда от 22.09.2004 и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 05.11.2004) по статье 115 части второй, 69 части пятой УК России к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 18.10.2005 освободившегося условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня; не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маклаков С.В. совершил тяжкое преступление в городе ФИО4 <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Маклаков С.В., находясь в <адрес> в городе ФИО4, достоверно зная технологию приготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, решил изготовить без цели сбыта наркотическое средство с целью использования для личных нужд. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маклаков С.В. придя в аптеку, расположенную по адресу: город ФИО4, <адрес>, приобрел необходимые компоненты для изготовления наркотического средства (дезоморфина), а именно: лекарственный препарат «Седал», «йод». Затем Маклаков С.В. пройдя в квартиру знакомого, расположенную по адресу: город Серов, улица Ленина, 252-18, умышленно, без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, используя кодеино-содержащие лекарственные средства «Седал» и иные вещества: соду, бензин, соляную кислоту, йод, фосфор, изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 2,68 грамма и 5,03 грамма, а общей массой не менее 7,71 грамма, которое поместил в два медицинских шприца объемом 10 мл и 5 мл. После чего Маклаков С.В. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения без цели сбыта хранил при себе шприцы с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,68 грамма и 5,03 грамма, спрятав данные шприцы в карман спортивных штанов. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 между домами и по <адрес> в городе ФИО4 Маклаков С.В. был задержан сотрудниками ММО МВД России «Серовский» и при его личном досмотре в кармане спортивных штанов обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством - смесью, содержащим дезоморфин, массой 2,68 грамма и 5,03 грамма, а общей массой не менее 7,71 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух шприцах, обнаруженное и изъятое у Маклакова С.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,68 грамма и 5,03 грамма, а общей массой не менее 7,71 грамма, что согласно Списку №1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 11 марта 2011 года) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Маклаков С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Маклакова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Маклакову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маклакова С.В. правильно квалифицированы по статье 228 части второй УК Российской Федерации как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

При назначении наказания Маклакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотика, входящего в Список , по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.77, 78), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.78), состоит на учете у нарколога, курс лечения не проходит, на учете у психиатра не состоит (л.д.75), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения общественного порядка (л.д. 79). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение, данное Маклаковым С.В. до возбуждения уголовного дела (л.д.7). В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Маклакова С.В. опасного рецидива преступлений – ранее он судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за разбой с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище), и вновь совершает умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Маклакову С.В. наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 68 части второй УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маклакова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маклакову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Вещественное доказательство – коробку с упакованными в нее шприцами и наркотическим средством (дезоморфином в виде сухого остатка массой 0,17 и 0,19 грамма), хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовское» – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.