ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 21 октября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимого Пичугина В.А., защитника - адвоката Швецовой А.С., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Пичугина Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого: 01.12.2006 Серовским городским судом по статьям 230 части первой, 232 части первой УК России к 3 годам лишения свободы, освободившегося 30.11.2009, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 232 и частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пичугин В.А. совершил два преступления в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Пичугин В.А., проживая в комнате № <адрес>, умышленно, неоднократно, систематически, то есть не менее двух раз, предоставлял ФИО4 и ФИО5, являющимся активными потребителями наркотических средств, комнату по вышеуказанному адресу с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств из растений мака, в состав которых входит ацетилированный опий и морфин, путем введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовал и содержал в своей комнате притон для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, для употребления наркотического средства предоставил комнату по месту своего проживания по адресу: <адрес>10, своим знакомым ФИО4 и ФИО5 Находясь в указанной комнате, Пичугин В.А. совместно с ФИО4 и ФИО5, незаконно, используя сорванные им ранее растения мака, растворитель, а также кухонную утварь, получили наркотическое средство, в состав которого входит ацетилированный опий и морфин. Полученное наркотическое средство Пичугин В.А. совместно с ФИО4 и ФИО5 употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, в результате чего получили наркотическое опьянение. Также, ДД.ММ.ГГГГ Пичугин В.А. умышленно, для употребления наркотического средства, предоставил комнату по месту своего проживания по адресу: <адрес>10, своим знакомым ФИО4 и ФИО5 Находясь в указанной комнате Пичугин В.А. совместно с ФИО4 и ФИО5, незаконно, используя сорванные им ранее растения мака, растворитель, а также кухонную утварь, получили наркотическое средство, в состав которого входит ацетилированный опий и морфин. Полученное наркотическое средство Пичугин В.А. совместно с ФИО4 и ФИО5 употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получили наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра комнаты, где проживает Пичугин В.А., по адресу: <адрес>10, обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля с веществом, мешок с веществом, металлическая тарелка, металлическая миска, металлическая ложка, воронка, использованные шприцы в количестве 6 штук, пенициллиновый флакон и ванные тампоны. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности металлической миски и фрагментов ваты обнаружены следовые остатки наркотического средства - ацетилированного опия; на внутренней поверхности ложки и шприцев обнаружены следовые остатки наркотического средства - морфина. Основанием для отнесения к наркотическим средствам ацетилированного опия является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции от 11.03.2011). Основанием для отнесения к наркотическим средствам морфина является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 2)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской от 30.06.1998 № 681 (в редакции от 11.03.2011). Кроме того 08.08.2011 в период времени с 10-00 до 14-00 Пичугин В.А. в коллективных садах на территории <адрес>, умышлено, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, нарвал растения мака, после чего принес их в комнату по месту своего проживания по адресу: <адрес>10, где незаконно хранил. Часть растений мака Пичугин В.А. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ использовал для приготовления наркотического средства, оставшиеся части растений мака завернул в ткань и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранил в шкафу, находящемся в его комнате по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-00 до 18-00 сотрудниками ММО МВД России «Серовский» в ходе осмотра комнаты № <адрес> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся частями наркосодержащего растения мак - маковой соломой, массой вещества в высушенном до постоянной массы виде 160,5 грамма, что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11.03.2011) и Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Пичугин В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Швецова А.С. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Пичугина В.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Пичугину В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пичугина В.А. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2010 года №316-ФЗ), и по статье 228 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ). При назначении наказания Пичугину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил два преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно (л.д.111), участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 112), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.105), привлекался к административной ответственности (л.д.103). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также наличие серьезного заболевания. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Пичугина В.А. рецидива преступлений. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Пичугину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением требований статьи 68 части второй УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пичугина Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 232 частью первой и 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Пичугину ВА. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. - по статье 228 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствие со статьей 69 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пичугину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Пичугину В.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения Пичугину В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – две картонные коробки с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в том числе с маковой соломой весом 159,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский» – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.