Приговор суда в отношении Анохина С.С. и Шайхиева И.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 18 октября 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Долматова А.В.,

подсудимых Анохина С.С., Шайхиева И.И.,

защитников – адвокатов Пальшина М.В., Тихоновой М.Г.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Анохина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 05.03.2005 Серовским городским судом по статье 162 части второй УК России к 3 годам лишения свободы, освободившегося 17.10.2006 условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней, не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «б» со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации, и

Шайхиева Ильгиса Илфаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого 31.05.2007 Серовским городским судом по статье 158 части второй пункту «а» со ссылкой на статью 30 часть третью УК России к штрафу в размере 30000 рублей, штраф оплачен в 2010 году, содержащегося под стражей с 23.08.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шайхиев И.И. совершил преступление средней тяжести в городе <адрес>, подсудимый Анохин С.С. оказал ему пособничество в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В декабре 2007 года Анохин С.С. встретил в городе Серове своего знакомого Шайхиева И.И., который достоверно зная о том, что Анохин С.С. работает грузчиком-экспедитором в ЗАО «СЭКОМ-Север», планируя совершить кражу партии спиртных напитков с указанного предприятия, попросил Анохина С.С. предоставить информацию о том, каким образом возможно проникновение в склад ЗАО «СЭКОМ-Север» и о расположении находящегося в складе товара, на что Анохин С.С. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Анохин С.С. и Шайхиев И.И. на автомобиле ВАЗ-2112 проехали к складам ЗАО «СЭКОМ-Север», расположенным по адресу: <адрес> «а», где Анохин С.С., достоверно зная о преступных намерениях Шайхиева И.И., направленных на незаконное проникновение в склад ЗАО «СЭКОМ-Север» и хищение чужого имущества, действуя умышленно, содействуя совершению преступления, предоставил Шайхиеву И.И информацию о том, что склад №2, расположенный на территории ЗАО «СЭКОМ-Север» не обеспечен сигнализацией и сторожем, а также о том, что в данном складе хранится большое количество спиртных напитков, кроме того, Анохин С.С. рассказал Шайхиеву И.И. о том, что проникновение в склад возможно путем отжатия металлической двери, которая ведет в склад, а вывоз похищенного возможен через двери погрузки данного склада. 19.12.2007 в вечернее время Шайхиев И.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с прямым умыслом на кражу проник в склад ЗАО «СЭКОМ-Север» путем отжатия входной металлической двери, расположенной на огороженной территории базы и открыл изнутри склада двери погрузки товара, после чего тайно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, умышленно, с корыстной целью похитил со склада ЗАО «СЭКОМ-Север» спиртные напитки: вино «Дедушкин погребок» 24 бутылки на сумму 1282,08 рублей; вино «Лидия» 48 бутылок на сумму 5 955,36 рублей; вино «Мускат» 13 бутылок на сумму 1096,42 рублей; вино «Тамянка» 14 бутылок на сумму 999,88 рублей; вино «Цимлянское игристое» 11 бутылок на сумму 5630,68 рублей; вино «Бальбо Каберне-Мальбек» 12 бутылок на сумму 2297,4 рублей; вино «Портвейн 333» 15 бутылок на сумму 491,7 рублей; вино «Кубань крепкое» 18 бутылок на сумму 3986,46 рублей; вино «Вишневица» 24 бутылки на сумму 1296,96 рублей; вино «Сливовица» 24 бутылки на сумму 1296,24 рублей; вино «Энигма дель Инка» 54 бутылки на сумму 6548,04 рублей; вино «Эль Венседор» 56 бутылок на сумму 5891,76 рублей; вино «Южное» 76 бутылок на сумму 6469,88 рублей; вино «Бархатный сезон» 37 бутылок на сумму 2214,08 рублей; вино «Костильо Де Тиебас Ченин» 20 бутылок на сумму 2222,20 рублей; вино «Маркиз де Клермон» 11 бутылок на сумму 940,5 рублей; водка «Эталон Кедр» 305 бутылок на сумму 30039,45 рублей; водка «Белое золото» 12 бутылок на сумму 4411,08 рублей; водка «Ариант лимонная» 25 бутылок на сумму 1820,25 рублей; водка «Белебеевская аромат черной смородины» 20 бутылок на сумму 1333,4 рублей; водка «Белебеевская Люкс» 42 бутылки на сумму 3013,08 рублей; водка «Белебеевская классическая» 58 бутылок на сумму 2253,3 рублей; водка «Золотой Велес хлебная» 243 бутылки на сумму 11617,83 рублей; водка «Идеал Березовая» 25 бутылок на сумму 2326 рублей; водка «Идеал Черемуховая» 24 бутылки на сумму 2195,28 рублей; водка «Идеал» 50 бутылок на сумму 4385,5 рублей; водка «Императорская коллекция» 11 бутылок на сумму 6679,09 рублей; водка «Монархия. Абсолютная» 35 бутылок на сумму 3249,75 рублей; водка «Монархия. На кедровых орешках» 39 бутылок на сумму 3611,01 рублей; водка «Риал ржаная» 42 бутылки на сумму 1900,5 рублей; водка «Старомосковский штоф» 15 бутылок на сумму 3916,05 рублей; водка «Эталон березовая» 23 бутылки на сумму 2247,33 рублей; водка «Эталон» 21 бутылку на сумму 2046,24 рублей; водка «Эталон лимон» 337 бутылок на сумму 33204.61 рублей; водка «Эталон ржаная» 21 бутылку на сумму 2069,13 рублей; коктейль «Престиж» 6 бутылок на сумму 342,24 рублей; коньяк «Бердасар» 57 бутылок на сумму 13110 рублей; коньяк «Бастион» 9 бутылок на сумму 4198,5 рублей; коньяк «Бастион» 4 бутылки на сумму 2105,68 рублей; коньяк «Бастион» 5 бутылок на сумму 3400 рублей; коньяк «Бастион» 3 бутылки на сумму 1771,23 рублей; шампанское «Российское» 164 бутылки на сумму 17682,48 рублей; шампанское «Российское» 13 бутылок на сумму 799,24 рублей; водка «Риал ржаная» 240 бутылок на сумму 12204 рублей, то есть всего спиртных напитков на общую сумму 226551 рублей 89 копеек. Похищенные из склада коробки со спиртными напитками Шайхиев И.И. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, а также совместно с иными лицами, не осведомленными о незаконности действий Шайхиева И.И., погрузил в автомобиль «ГАЗель», вывез со склада и распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Шайхиева И.И. и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ЗАО «СЭКОМ-Север» причинен ущерб в размере 226551 рубля 89 копеек.

В судебном заседании подсудимые Анохин С.С. и Шайхиев И.И. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматов А.В., защитники Пальшин М.В. и Тихонова М.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Анохина С.С. и Шайхиева И.И. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимых, признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Анохину С.С. и Шайхиеву И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с принятием Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкцию части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в сторону смягчения, действия Анохина С.С. и Шайхиева И.И. подлежат квалификации в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Действия Анохина С.С. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пункту «б» со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в краже, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Действия Шайхиева И.И. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствие со статьями 60 и 67 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характер и степень их фактического участия в совершении преступления.

При назначении наказания Шайхиеву И.И. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 106), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.118,119), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 108, 109-100, 113, 114, 115). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шайхиеву И.И., суд учитывает полное признание им вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Шайхиева И.И. рецидива преступлений - ранее он судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи (т.2 л.д.111,112,116), суд считает возможным и необходимым назначить Шайхиеву И.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 68 части третьей Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении наказания Анохину С.С. суд учитывает, что он оказал пособничество в совершении преступления средней тяжести путем предоставления информации, не принимая при этом непосредственного участия в изъятии и реализации имущества и распределении незаконно полученного дохода; указанные действия совершены им в период условно-досрочного освобождения; характеризуется Анохин С.С. по месту жительства и по месту работы положительно (т.2 л.д.55, 56), не состоит на учете у нарколога и психиатра (т.2 л.д.54), не привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.52). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Анохиным С.С. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также состояние его здоровья; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Анохина С.С. рецидива преступлений - ранее он судим к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным в соответствие со статьей 79 частью седьмой пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Серовского городского суда от 05.03.2005, а по настоящему приговору назначить наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом того, что материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, от потерпевшей стороны поступило заявление об отсутствии претензий материального характера, производство по гражданскому иску ЗАО «СЭКОМ-Север» подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анохина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «б» со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом;

- не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не употреблять алкогольные напитки, пиво.

Меру пресечения Анохину С.С. оставить прежней в подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Шайхиева Ильгиса Илфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 68 части третьей Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шайхиеву И.И. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Производство по гражданскому иску ЗАО «СЭКОМ-Север» прекратить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.