Приговор суда в отношении Абросимова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 21 октября 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Абросимова А.В.,

защитника – адвоката Швецовой А.С.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абросимова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 11.09.2008 мировым судьей судебного участка №4 города Серова по статье 158 части первой УК России к 8 месяцам лишения свободы; 2) 23.09.2008 Серовским городским судом по статье 158 части второй пунктам «а,в» УК России с учетом постановления Ивдельского городского суда от 04.12.2008 по статье 69 части пятой УК Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 11.06.2011; содержащегося под стражей с 29 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абросимов А.В. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 до 03-00 около <адрес> несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор с Абросимовым А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Абросимовым А.В., с целью подавления сопротивления потерпевшего ФИО7 и беспрепятственного хищения его имущества, подойдя к последнему, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёсло не менее 5 ударов кулаками по голове и телу ФИО8., отчего тот упал. В этот момент Абросимов А.В., действуя умышленно, открыто совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс не менее 15 ударов кулаками по телу ФИО5 Несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение своих преступных намерений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёсло не менее 5 ударов ногами по голове и телу ФИО5, после чего действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Абросимовым А.В., открыто для ФИО5 похитило из кармана брюк последнего сотовый телефон «Нокиа С 5-00» imei 355358041102883 стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5, продолжая при этом наносить удары кулаком по лицу и телу потерпевшему, после чего передало данный телефон Абросимову А.В. С похищенным сотовым телефоном Абросимов А.В. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 7000 рублей. В результате совместных преступных действий Абросимова А.В. и несовершеннолетнего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: поверхностной ушибленной раны верхнего века левого глаза, множественных ссадин на лице, кистях рук, левой подвздошной области, кровоподтёков на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Абросимов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Швецова А.С. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Абросимова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке он согласен (л.д.234).

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Абросимову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абросимова А.В. правильно квалифицированы по статье 161 части второй пунктам «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В соответствие со статьями 60 и 67 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Абросимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия Абросимова А.В. в совершении тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно (л.д.192), привлекался к административной ответственности (л.д.191), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.194). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, наличие явки с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.25), возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Абросимова А.В. рецидива преступлений – ранее он судим в совершеннолетнем возрасте за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы и вновь совершает умышленное тяжкое преступление.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Абросимову А.В. наказание в виде лишения по правилами части второй статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации свободы как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью второй пунктами «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Абросимова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 29 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа», сим-карту, открытки, документы на имя ФИО5, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров