ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 21 октября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Дульцева А.В., подсудимого Носкова Д.А., защитника - адвоката Вайсброд Н.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Носкова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснотурьинским городским судом по статье 158 части третьей со ссылкой на статью 30 часть третью УК России к 3 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 158 части третьей, 175 части первой, 69 части пятой УК России к 4 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 232 части первой, 70 УК России к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Носков Д.А. совершил тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В двадцатых числах декабря 2010 года Носков Д.А. и Холодова Е.А.осужденная по данному факту приговором Серовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, будучи потребителями наркотических средств, с целью безвозмездного получения наркотиков, вступили в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту их фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес>. В целях реализации своего преступного умысла Носков Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, приспособили жилое помещение по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, и в период с двадцатых чисел декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, систематически, с периодичностью не менее трех раз в неделю, предоставляли данную квартиру своим знакомым ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфина и кодеина. При этом Носков Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, кустарно изготавливали в кухне указанной квартиры, используя ингредиенты, приобретенные Холодовой Е.А. - соляную кислоту, фосфор, йод, наркотическое средство - дезоморфин и наркотическое средство - кодеин. Изготовленные наркотические средства Носков д.А. и Холодова Е.А., а также с ФИО5 и ФИО6 в указанный выше период потребляли внутривенно, с помощью медицинских шприцев. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по <адрес> при проведении осмотра жилища Носкова Д.А. и ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: две тарелки металлических с эмалированным покрытием; два флакона; лезвия «для безопасной бритвы»; шприц медицинский однократного применения. Согласно заключению № химической экспертизы на внутренних поверхностях медицинского шприца, а также одного из флаконов, выявлено содержание наркотического средства - дезоморфин в следовых количествах. На поверхностях лезвий, а также на поверхностях одной из тарелок, выявлено содержание наркотического средства - кодеин в следовых количествах. В судебном заседании подсудимый Носков Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Носкова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Носкову Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Носкова Д.А. правильно квалифицированы по статье 232 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания Носкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков - дезоморфина и кодеина, характеризуется посредственно (л.д. 100), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.98). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Носкова Д.А. явки с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение об обстоятельствах преступления, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д.24), полное признание вины. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Носкова Д.А. опасного рецидива преступлений – ранее он судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершает умышленное тяжкое преступление. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Носкову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 68 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носкова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Носкову Д.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Носкова Д.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МСО УФСКН: две тарелки металлических с эмалированным покрытием; два флакона; лезвия «для безопасной бритвы»; шприц медицинский однократного применения (предметы со следовыми количествами кодеина и дезоморфина) – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УФСКН; след большого пальца левой руки Носкова Д.А. на липкой ленте скотч, хранящийся при уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.