П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Кузнечевского Д.М. подсудимого Скорнякова О.А. адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Скорнякова Олега Аокадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скорняков О.А. незаконно приобрёл, хранил наркотические средства без цели их сбыта в крупном размере. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с 01 до 13.08.2011г., точная дата не установлена, в огороде своего дома по <адрес>, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, вырвал несколько кустов конопли, после чего, оборвал с кустов листья, и с целью их высушивания для дальнейшего употребления путём выкуривания, принёс к себе в дом по указанному выше месту жительства. Затем в кухне высушил сорванные им листья на газетном листе, пересыпал их в металлическую чашку и незаконно хранил. Кроме этого, кусты без листьев сложил в дровяник во дворе и хранил их. После чего, Скорняков О.А. периодически употреблял, путём курения высушенные листья конопли. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22ч. сотрудниками ММО МВД России «Серовский» в ходе осмотра кухни <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся частями наркосодержащих растений конопли - каннабисом, массой вещества в высушенном до постоянной массы в виде 22,87гр., что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998г.(в ред. Постановлений Правительства Р.Ф. №51 от 06.02.2004г., №648 от 17.11.2004г., №421 от 08.07.2006г., №427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.09.2009г., №1042 от 21.12.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г., №398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г., № 882 от 30.10.2010г., № 934 от 27.11. 2010г., № 990 от 08.12.2010г., № 112 от 25.02.2011г., № 158 от 11.03.2011г., №540 от 07.07.2011г., № 547 от 07.07.2011г.) и Списку 1, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. 17.08.2011г. при осмотре дровяника, расположенного на участке д<адрес> сотрудниками ММО МВД России»Серовский» обнаружены и изъяты 7 кустов растительного происхождения, являющиеся наркосодержащими растениями конопли, массой вещества в высушенном до постоянной массы в виде 47,36гр., что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому выше указанного постановления Правительства и его редакций, является крупным размером. При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Скорнякова О.А. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Скорнякова О.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт положительные характеристики по месту жительства и временной работы, признание вины в полном объёме, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Скорняков на учёте, как лицо употребляющее наркотические средства, не состоит, и учитывает его неудовлетворительное состояние здоровья. Поэтому суд убеждён, что Скорняков может быть исправлен без изоляции от общества с назначением штрафа, с учётом его материального положения. Он имеет место работы и заработную плату. Руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скорнякова Олега Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в госдоход в размере 5000р. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный и полимерный пакеты с наркотическими веществами, изъятыми 13.08.2011г., картонная коробка с наркотическими веществами, изъятыми 17.08.2011г., хранящиеся на складе вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.