П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Хабаровой Н.В. подсудимого Мазкина И.В. адвоката Михалёва В.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Мазкина Ивана Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 30.08.2011г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158ч.3п.а, 158ч.2п.б, 158ч.3п.а УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мазкин И.В. по 3 эпизодам тайно похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище по 1 эпизоду тайно похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Данные преступления совершены в пос. Красноярка Серовского городского округа при следующих обстоятельствах: 09.08.2011г. в период времени с 14 до 19 часов с целью хищения, предварительно разбив стекло в окне веранды, проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: 1 б. растительного масла «Злато» стоимостью 60р., 1б. кукурузы «Бандюэль» стоимостью 40р., всего на сумму 100р., принадлежащие гр. ФИО4 Он же 11.08.2011г. в период времени с 09 до 14ч., с целью хищения, через незапертые входные двери проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: 1б. грибов стоимостью 150р., 200гр. колбасы стоимостью 50р., всего на сумму 200р., принадлежащие ФИО5 Он же 20.08.2011г. в период времени с 23 до 24ч., с целью хищения, сняв стекло в раме проник на веранду <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: 4 упаковки пюре быстрого приготовления на сумму 72р., 3 пакета лапши быстрого приготовления на сумму 36р., 2 упаковки чая на сумму 60р., банку кофе «Нискафе» стоимостью 50р., 1кг кускового сахара стоимостью 46р., 2 упаковки сливок для кофе на сумму 50р., 2 банки рыбных консервов на сумму 60р., 1б. паштета печёночного стоимостью 50р., всего на сумму 424р. Затем он же, в это же время, по этому же адресу, с целью хищения через незапертую дверь проник в предбанник бани, откуда тайно похитил бензокосу « Stihl PolyGut 6-3» стоимостью 6000р., всего на сумму 6424р., принадлежащие ФИО6 Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов, с целью хищения, рукой разбив стекло в окне <адрес>, проник внутрь, откуда тайно похитил телевизионную антенну стоимостью 1400р., два тройника на сумму 90р., сетевой фильтр стоимостью 400р., всего на сумму 1890р, принадлежащие ФИО7 При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Мазкин И.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Мазкина И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Мазкина И.В. по трём эпизодам, за каждый из них, квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. По 1 эпизоду тпо ст. 158ч.2п.б УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с этим суд учитывает, что Мазкин состоит на учёте у нарколога, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками с диагнозом, хронический алкоголизм 2 стадии. Поэтому суд, исследовав все обстоятельства по делу в их совокупности, с учётом количества и суммы похищенного, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить с реальным лишением свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мазкина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, по 3 эпизодам, за каждый из них, по ст. 158ч.3п.а УК РФ, по 1 эпизоду по ст. 158ч.2п.б УК РФ и назначить наказание: По 3 эпизодам, за каждый из них, по ст. 158ч.3п.а УК РФ, в виде лишения свободы по 4 месяца без дополнительных наказаний. По 1 эпизоду по ст. 158ч.2п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без дополнительного наказания. На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 30.08.2011г., со дня задержания. Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей. Вещественное доказательство - бензокосилку, оставить у потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.