П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 октября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Хабаровой Н.В. подсудимого Шевцова И.П. адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шевцова Ильи Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес> городского округа, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. п. а УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шевцов И.П. тайно похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено в <адрес> Сосьвинского городского округа при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 23ч.30м. с целью хищения, предварительно взломав гвоздодёром запорное устройство на входной двери, проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 1000р. После совершённого преступления, спрятав похищенное в лесном массиве, вновь вернулся в указанный выше дом, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 500р., всего на сумму 1500р., принадлежащие гр. ФИО5 При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Шевцов И.П. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Шевцова И.П. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Шевцова И.П. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, добровольное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Поэтому суд, исследовав все обстоятельства по делу в их совокупности, с учётом количества и суммы похищенного, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевцова Илью Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Шевцова: 1. Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых. 2. Два раза в месяц, в установленные дни, проходить регистрацию в специализированном государственном органе. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.