Приговор суда в отношении Пережогина Н.В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.10.2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Кузнечевского Д.М.

подсудимого Пережогина Н.В.

адвоката Петрусенко В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Пережогина Николая Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 05.03.2098г. Свердловским областным судом по ст. 105ч.2 п.в УК РФ к 15 г. л.св., освобождённого условно досрочно 13.07.2010г. по постановлению Синарского районного суда г. К.Уральского на 2г.2м.1д., находящегося под стражей с 16.08.2011г., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. ст. ст.ст. ст. 158ч.3п.а, 158ч.3п.а, 30ч.3-158ч.3п.а, 158ч.3п.а, 158ч.3п.а, 158ч.3п.а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пережогин Н.В. пять раз тайно и один раз покушался на тайное хищение чужого имущество, совершённые с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления совершены в г. Серове при следующих обстоятельствах:

В один из дней во второй половине сентября 2010г., в дневное время, точная дата не установлена, с целью хищения, путём разбития палкой стекла в окне <адрес>, проник внутрь, откуда тайно похитил кухонный нож стоимостью 500р., и пытался похитить стиральную машинку «Минск» стоимостью 500р., мотоцикл «Минск» стоимостью 1000р., всего на сумму 2000р., принадлежащие Сычёву ФИО7 по независящим от него причинам стиральную машинку и мотоцикл похитить не смог, так как данные вещи не смог пронести через окно, поэтому оставил их на месте и покинул с похищенным ножом место преступления.

Он же, в один из дней середины июня 2011г., в вечернее время, точная дата не установлена, с целью хищения, открыв запорное устройство входной двери, проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил балоньевую мужскую куртку стоимостью 150р., телогрейку с меховым искусственным воротником стоимостью 250р., всего на сумму 400р., принадлежащие гр. ФИО1

Он же в один из дней первой декады июля 2011г., в дневное время, точная дата не установлена, с целью хищения пришёл на садовый участок а коллективного сада ОАО «Металлургический завод им. ФИО8», расположенного в 410 метрах на северо-запад от жилого <адрес>, разбив стекло в оконной раме, проник внутрь садового дома, принадлежащего ФИО9. ФИО7 довести свой умысел до конца не смог, так как ничего ценного для себя не нашёл и с места преступления скрылся.

Он же, в один из дней середины июля 2011г., в вечернее время, точная дата не установлена, с целью хищения, открыв запорное устройство на входной двери, проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил: 3 пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон» на сумму 18р., 1б. тушёнки «Говядина» стоимостью 40р., 1б. рыбных консерв «Тефтели» в томатном соусе стоимостью 25., 1б. майонеза «Провансаль» 250гр. стоимостью 19р., 1б. томатной пасты «Томато» весом 250гр. стоимостью20р., всего на сумму 122р., принадлежащие ФИО1

Он же в один из дней третьей декады июля 2011г., в дневное время, точная дата не установлена, с целью хищения, свободным доступом проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 3000р., принадлежащий гр.Титаренко М.В.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23часов, с целью хищения, находясь на садовом участке коллективного сада ФГУП СМЗ «Механик», расположенного в 30м. на восток от земельного участка по <адрес>, деревянной палкой разбив стекло в окне проник внутрь садового дома, откуда тайно похитил: 2 подушки на сумму 200р., мужскую балоньевую куртку стоимостью 100р., всего на сумму 300р., принадлежащие гр. ФИО10

При проведении судебного заседания Пережогин Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Пережогина Н.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Пережогина Н.В. по 5 эпизодам, по каждому из них, по одному (в редакции закона от 07.03.2011г.) квалифицирует по ст. 158ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

По одному эпизоду по ст. 30ч.3-158ч.3п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пережогина Н.В. суд признаёт полное признание вины в содеянном, явки с повинной (первоначальные объяснения), активное способствование раскрытию преступлений в период предварительного следствия.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Пережогин судим за особо тяжкое преступление, судимость не погашена, и вновь совершает ряд тяжких преступлений - опасный рецидив. Кроме этого судом учитывается, что осуждённый ДД.ММ.ГГГГ осуждён <адрес> судом по ст. 105ч.2п.в УК РФ к 15 г. л.св., а ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом г. К.Уральского условно-досрочно освобождён на 2г.2м.1д, и в период условного освобождения свершает ряд преступлений. Поэтому при назначении наказания, которое должно быть с изоляцией от общества, суд должен руководствоваться требованиями ст. ст. 79 ч.7, 70. 1 УК РФ. Вместе с этим судом учитывается объём и сумма похищенного имущества.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО1, Сычёва В.М., ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пережогина Николая Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. ст. ст.ст. 158ч.3п.а( в редакции закона от 07.03. 2011г.), 158ч.3п.а, 30ч.3-158ч.3п.а, 158ч.3 п.а, 158ч.3п.а, 158ч.3п.а УК РФ и назначить наказание:

По 5 эпизодам, за каждый из них, по ст. 158ч.3п.а УК РФ в виде лишения свободы на 1(один) год 8(восемь) месяцев без дополнительного наказания.

По 1 эпизоду по ст. 30ч.3-158ч.3п.а УК РФ в виде лишения свободы на 1(один) год 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без дополнительного наказания.

На основании ст. 79ч.7 УК РФ условное освобождение по постановлению Синарского районного суда г. Каменска Уральского отменить.

На основании ст. 70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров наказание по приговору Свердловского областного суда от 05.03.1998г. частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 16.08.2011г.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО10 и Сычёва В.М.

Взыскать с Пережогина Николая Васильевича в пользу ФИО1 522р., в пользу Сычёва Виктора Михайловича 500р., ФИО2 3000р. в счёт погашения ущерба.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.