приговор Гурина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В.

подсудимого Гурина А.А.

адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гурина Андрея Андреевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гурин А.А. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов находясь на территории городского кладбища «Новое», сектор , расположенного на Серовском участке Серовского лесничества ГУСО «Серовское лесничество», квартал ,119, тайно, из под скамейки похитил рюкзак стоимостью 500р., в котором находилось имущество: телефон «<данные изъяты> c<данные изъяты> стоимостью 8000р., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500р., бутылка разливного вина стоимостью 112р., 2 шоколадных батончика «<данные изъяты>» на сумму 56р., 1 шоколадный батончик «Сникерс» стоимостью 23р., деньги в сумме 1300р., 2 косметички на сумму 100р., 2 ключа от сейфа на сумму 400р., 3 ключа на сумму 150р., ключ от домофона стоимостью 150р., всего на сумму 12291р., принадлежащие ФИО1

При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Гурин А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Гурина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Гурина А.А. квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением обязательных работ. Гурин не имеет постоянного места работы и постоянную заработную плату, в связи с этим обстоятельством штраф назначать нецелесообразно.

На основании ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб на сумму 12291р. подлежит удовлетворению и взысканию с Гурина в пользу потерпевшей ФИО1. В удовлетворении морального вреда суд отказывает потерпевшей, так как законодательством не предусмотрен моральный вред по данной категории дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

В срок отбытия засчитать срок нахождения под стражей в течение 3 дней исходя из соответствия 1 день лишения свободы 8 часам обязательных работ.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Гурина из под стражи из зала суда

Взыскать с Гурина Андрея Андреевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 12291р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.