Приговор суда в отнолшении Загоровского А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 01 ноября 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника - адвоката Пальшина М.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Загоровского Алексея Николаевича, родившегося <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 26.06.2009 Серовским районным судом по статье 161 части второй пункту «г» УК России к 2 годам исправительных работ;

2) 27.08.2009 Серовским районным судом (с учетом постановления Новолялинского районного суда от 03.11.2009) по статье 161 части первой, 69 части пятой УК России к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

3) 05.09.2011 мировым судьей судебного участка №2 по статье 158 части первой УК России к 6 месяцам лишения свободы;

4) 30.09.2011 мировым судьей судебного участка № 2 по статье 158 части первой, 69 части второй и пятой УК России к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, отбывает уголовное наказание;

содержащегося под стражей по данному делу с 15.09.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 и пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загоровский А.Н. совершил два преступления в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней второй половины июля 2011 года в вечернее время Загоровский А.Н. с целью кражи металлических цепей с ограждений могил пришел на территорию 1-о сектора «Городского кладбища», расположенного по адресу: <адрес>, Серовский участок Серовского участкового лесничества ГУСО «Серовское лесничество», квартал 118,119, где подошел к могилам умерших ФИО4 и ФИО5, на которых имелась оградка с металлическими цепями, затем действуя умышленно, с корыстной целью, тайно от окружающих, с помощью найденного им металлического прута снял и похитил с оградки данных могил 8 металлических цепей общей длиной 12 метров стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего Загоровский А.Н. похищенные металлические цепи сложил в найденные мешки, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 6000 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23-00 до 24-00 Загоровский А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории 1-го сектора «Городского кладбища», расположенного по адресу: <адрес>, Серовский участок Серовского участкового лесничества ГУСО «Серовское лесничество», квартал 118, 119, подошли к могилам умерших ФИО6 и ФИО7, на которых имелась оградка с металлическими цепями, после чего действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Загоровский А.Н. с помощью найденного металлического прута стал снимать со стоек оградки металлические цепи, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, складывало цепи в найденные пакеты. Таким образом совместными действиями, Загоровский А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сняли и тайно похитили с оградки данных могил металлические цепи: 11 штук длиной по 0,75 метра и 4 штуки длиной по 1 метру, а всего металлических цепей общей длиной 12,25 метров общей стоимостью 6125 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 6125 рублей.

В судебном заседании подсудимый Загоровский А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Загоровского А.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Загоровскому А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Загоровского А.Н. правильно квалифицированы по статье 158 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и по статье 158 части второй пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Загоровскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил два преступления – небольшой и средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 116), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.118), характеризуется удовлетворительно (л.д. 132).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие явки с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д. 15, 16-17), наличие трех малолетних детей (л.д. 133-135); в качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается наличие в действиях Загоровского А.Н. рецидива преступлений.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Загоровского А.Н. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы в соответствии с положениями статьи 68 части второй УК Российской Федерации. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено. С учетом личности виновного суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загоровского Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью первой и статьей 158 частью второй пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по статье 158 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по статье 158 части второй пункту «а» УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 69 частью второй УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 69 частью пятой УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №4 города Серова от 30.09.2011, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Загоровского А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №4 города Серова от 30.09.2011 – с 05 сентября 2011 года по 31 октября 2011 года.

Вещественное доказательство – металлические цепи черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО12., оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.