Приговор суда в отношении Низамутдинова Р.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 14 октября 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

защитника Петрусенко В.А., предоставившего ордер серии АГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

НИЗАМУТДИНОВА РУСЛАНА РИНАТОВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адре-

су: <адрес>, ранее судимого:

-16.11.2010 года суд г.Серова по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году

6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сро-

ком 2 года, в соответствии с постановлением от 18.08.2011

года Серовского районного суда условное осуждение было

отменено и помещение в места лишения свободы, содержа-

щегося под стражей с 18.08.2011 года, в совершении прес-

туплений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Низамутдинов Р.Р. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи), в том числе в группе лиц по предварительному сговору, в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 20.06.2010 года по 10.07.2010 года, в неустановленный точно предварительным расследованием день, в период времени с 22:00 до 22:40, Низамутдинов Р.Р. совместно с установленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, проходили около <адрес>, где в первом подъезде увидели стоящий велосипед «Форвард», принадлежащий ранее им незнакомой ФИО2. Установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Низамутдинову Р.Р. совместно с ним совершить хищение данного велосипеда с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств, что бы потом в дальнейшем деньги разделить поровну и потратить на личные нужды. На указанное предложение Низамутдинов Р.Р. ответил согласием и при этом они распределили между собой роли, согласно которых Низамутдинов Р.Р. должен был совершить хищение велосипеда, а установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, должен будет следить за окружающей обстановкой, что бы в случае появления прохожих или иной опасности предупредить Низамутдинова Р.Р., и тем самым помочь ему беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Во исполнение задуманного, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Низамутдиновым Р.Р. с целью тайного совместного хищения велосипеда встал во дворе <адрес> и следил за окружающей обстановкой, что бы в случае появления прохожих или иной опасности предупредить Низамутдинова Р.Р. и помочь ему тем самым беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. В это время Низамутдинов Р.Р. действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, зашел в первый подъезд <адрес>, откуда действуя умышленно, тайно с корыстной целью похитил и выкатил на дорогу велосипед «Форвард» стоимостью 2 900 рублей принадлежащий ФИО2, после чего похищенный велосипед передал установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство. С похищенным велосипедом, Низамутдинов Р.Р. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления, вместе с похищенным имуществом скрылись, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный точно предварительным расследованием день, в период времени с 13:00 до 15:00, Низамутдинов Р.Р. зашёл в здание «Центра детского творчества», расположенное по адресу: <адрес>, где в тамбуре увидел велосипед «Формат», принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО6. В этот момент у Низамутдинова Р.Р. нуждающегося в денежных средствах возник корыстный умысел, направленный на хищение данного велосипеда, с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств. Во исполнение задуманного, Низамутдинов Р.Р. находясь в тамбуре здания «Центра детского творчества», расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, действуя умышленно, тайно с корыстной целью похитил велосипед «Формат» стоимостью 9 500 рублей принадлежащий ФИО6, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования Низамутдинов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Низамутдинов Р.Р. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Низамутдинова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Низамутдинова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевшие ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он согласен с рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Низамутдинова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором указала, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Низамутдинова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Низамутдиновым Р.Р. ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Низамутдинова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Низамутдинов Р.Р. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Низамутдинова Р.Р. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Низамутдинову Р.Р. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества (кража) и по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённым преступлениям, признание им своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Низамутдинова Р.Р. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 5,6), которое суд расценивает как явку с повинной, состояние его здоровья, позицию потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Низамутдинова Р.Р. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Низамутдинову Р.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований, при избрании наказания подсудимому Низамутдинову Р.Р., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом их полного признания подсудимым Низамутдиновым Р.Р., подлежат удовлетворению в полном объёме.

При определении вида исправительного учреждения, где надлежит отбывать наказание подсудимому Низамутдинову Р.Р., суд, учитывая его склонность к совершению противоправной деятельности, считает необходимым определить ему к отбытию исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИЗАМУТДИНОВА РУСЛАНА РИНАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить НИЗАМУТДИНОВУ РУСЛАНУ РИНАТОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Серовского районного суда от 16.11.2010 года и окончательно НИЗАМУТДИНОВУ РУСЛАНУ РИНАТОВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ДВА месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Низамутдинова Р.Р. исчислять с 14.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Низамутдинову Р.Р. время его нахождения под стражей с 12.08.2011 года по 14.10.2011 года.

Меру пресечения в отношении Низамутдинова Р.Р., оставить прежнею, заключение под стражей.

В счёт удовлетворения гражданских исков потерпевших, взыскать с подсудимого НИЗАМУТДИНОВА РУСЛАНА РИНАТОВИЧА в пользу потерпевшего ФИО1 сумму материального вреда в размере 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей и в пользу потерпевшей ФИО2 сумму материального вреда в размере 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Низамутдинову Р.Р. право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.