Приговор суда в отношении Макущенко С.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

С участием представителя обвинения пом. прокурора Антоновой А.Л.

Подсудимого Макущенко С.О.

Адвоката Юмагужина Р.Р.представившего удостоверение и ордер

При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Макущенко Сергея Олеговича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макущенко С.О. открыто похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 01ч.30м., находясь в торговом помещении магазина «Корзинка» принадлежащего ООО «Северторг», расположенного в <адрес>, с корыстной целью открыто для окружающих похитил продукты питания, а именно: продуктовую корзинку стоимостью 120р., 1 пачку чипсов «Эстрелла» весом 100гр. и стоимостью 67р., 1 пачку чипсов «Лейс» весом 150гр. и стоимостью 56р.50к., 1б. пиво «Жигулёвское» ёмкостью 2,5л. и стоимостью 103р., 1банку майонеза «Провансаль» стоимостью 20р., 1 упаковку кетчупа «Балтимор» весом 330гр. и стоимостью 37р., 1 булку хлеба стоимостью 17р., 2 банки пива «Хантер» специальное в жестяных банках по 0,5л. каждая на сумму 118р., 1 банку пива «Лаймовое Берлим» специальное в жестяной банке ёмкостью 0,5л. стоимостью 55р.50к., 1 бутылку пива «Блейзер» специальное ёмкостью 1,5л., и стоимостью 65р., 1 пачку «Окианель» весом 70гр. и стоимостью 61р., всего на общую сумму 720р. После чего, с похищенным, открыто для окружающих, с места преступления скрылся.

При проведении судебного заседания Макущенко С.О. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Макущенко С.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Макущенко С.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, действия Макущенко С.О. судом квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной - первоначальное объяснение, добровольное возмещение ущерба до судебного заседания, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается и то обстоятельство, что подсудимому ранее неоднократно назначалось наказание за административные правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, не имеет он места работы и не учится. Поэтому суд считает, что по данному делу наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макущенко Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в госдоход 10% из заработной платы.

Срок исчислять со дня исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационным инстанции.

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.