Приговор суда в отношении Буровой Е.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Хабаровой А.В.

потерпевшей ФИО3

подсудимого Буровой Е.С.

адвоката Михалёва В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Буровой Елены Сергеевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не замужней, на иждивении малолетний ребёнок, состоящей на учёте в центре занятости населения, проживающей в <адрес>187, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бурова Е.С. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

24.08.2011г. в период времени с 18 до 19 часов находясь в <адрес> по <адрес>, из шкатулки, находящейся в мебельной стенке, тайно похитила цепь из золота 385 пробы стоимостью 2500р., подвеску из золота 585 пробы стоимостью 3500р., серьги из золота 585 пробы стоимостью 5000р., всего на сумму 11000р., принадлежащие ФИО3, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Бурова Е.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Буровой Е.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Буровой Е.С. квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением обязательных работ. Бурова состоит на учёте в центре занятости населения, получает денежное пособие в небольшом размере, поэтому штраф назначать нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотые цепь и подвеску оставить на хранении в ломбарде ООО «585», а вещественные доказательства: серьги из золота, оставить на хранении в ломбарде «Золотой ключ» до выкупа их подсудимой Буровой Е.С., 2 залоговых билета оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.