ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 27 октября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л., подсудимого Волкова С.В., защитника - адвоката Петрусенко В.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Волкова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть третью, 228.1 частью третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть первую Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волков С.В. совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах. 1. 31 марта 2011 года около 20-00 Волков С.В., находясь около <адрес>, не имея соответствующего разрешения на хранение в целях сбыта и на сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО6, действовавшего по просьбе и в интересах лица под псевдонимом «Петров П.П.», участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ему приобретенное ранее у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,65 грамма. Приобретенное у Волкова С.В. наркотическое средство ФИО6, сев в автомобиль, припаркованный около <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Петров П.П.», который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не доведено до конца по независящим от Волкова С.В. обстоятельствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы и справкам об исследовании №,25 от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петров П.П.» вещество, упакованное в пакетик из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,65 грамма, что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011), и пункта 2 Примечаний к ст. 228 УК Российской Федерации является особо крупным размером. 2. В период с начала сентября 2011 года до 05 сентября 2011 года Волков С.В., незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, для личного употребления, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 14,122 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе, а также в квартире по месту своего фактического проживания в квартире по адресу: <адрес>6. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков обнаружено и изъято приобретенное Волковым С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 13,502 грамма. В этот же вечер в ходе личного досмотра Волкова С.В. сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков обнаружено и изъято приобретенное Волковым С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,620 грамма. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство), включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обследования квартиры вещество, упакованное в пакет из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 13,502 грамма, а изъятое в ходе личного досмотра Волкова С.В. вещество, упакованное в сверток из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,620 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составила 14,122 грамма, что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и пункта 2 Примечаний к статье 228 УК Российской Федерации является особо крупным размером. Подсудимый Волков С.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал, и показал, что не оспаривает того, что ДД.ММ.ГГГГ мог продать наркотики (курительную смесь) ФИО6; кроме того, он действительно приобрел курительную смесь в сентябре 2011 года, хранил наркотики у себя дома, однако намеревался данную смесь использовать лично, кому-либо сбывать ее не планировал. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации. В соответствие со статьей 276 УПК Российской Федерации оглашены показания Волкова С.В., которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого. Волков С.В. на стадии следствия показал, что он проживает в городе Серове <адрес>), дом находится за магазином, недалеко от остановки «Лесозавод». Он употребляет наркотики, которые называют «спайсы», примерно полтора года путем курения. «Спайсы» он приобретает у ФИО14 За один раз он мог покупать до 50 граммов для личного потребления, при этом за один день он мог употребить до 3 граммов «спайсов». Ранее он угощал знакомых «спайсами», а полгода назад, когда его уволили из охраны метзавода за употребление наркотиков, он не стал никого угощать «спайсами» и никому не оказывал помощь в их приобретении. События ДД.ММ.ГГГГ и обстоятельства совершенного преступления он не помнит, но допускает, что в тот день он, находясь около дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыл своему знакомому ФИО6 за 1000 рублей наркотическое средство - курительную смесь под названием «Джараж». В то время он неоднократно сбывал ФИО6 «Джараж», а также угощал его наркотиком бесплатно. Предварительно ФИО6 всегда звонил ему на счет наркотика на №. С ФИО6 они всегда встречались около его дома по <адрес>, в городе Серове. Он согласен с показаниями ФИО6 и других свидетелей о том, как произошло преступление. Кроме ФИО6 он наркотики никому не сбывал, а приобретал их для личного потребления. До его задержания ДД.ММ.ГГГГ он употреблял «Джараж» путем курения ежедневно, находился на системе и не мог прожить без данного наркотика. Приобретенные наркотики он хранил у себя дома в кухне в кухонном столе. Там же он хранил весы для взвешивания наркотика, чтобы не было передозировки. ДД.ММ.ГГГГ днем около его дома он передал ФИО14 15000 рублей за 50 грамм «спайсов», тот передал ему полиэтиленовый пакетик с защелкой, в котором находилось примерно 20 грамм «спайсов», пообещав привезти остальной наркотик позднее. Пакетик со «спайсами» он спрятал дома в кухне в шкаф, немного отсыпал себе, чтобы покурить. Затем он вместе с сыном поехал на рынок на своей автомашине «Тойота-Авенсис». Когда они возвращались с рынка, то в районе базы по <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля. Он сказал, что у него дома находятся «спайсы», они поехали к нему домой, где он в присутствии понятых выдал пакетик со «спайсами». Сотрудники нашли в его машине сверток со «спайсами», который он утаил и скинул на пол в машине. Затем его отвезли в отдел наркоконтроля, где было оформлено изъятие наркотика (л.д. 185-186, 202-205). Вина Волкова С.В. подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами уголовного дела. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Петрову П.П.» Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что в период до весны 2011 года он употреблял курительные смеси, в последнее время стал приобретать их в городе Серове у Волкова С. Встречались они обычно в городе либо в районе Лесозавода, где проживает Волков С. Цена курительной смеси с осени 2010 года составляла 1000 рублей за 1 грамм. Наркотик он брал как для личного потребления, так и по просьбе других лиц. Последний раз он приобрел у Волкова С. курительную смесь в мае 2011 года, после чего перестал употреблять наркотики. События ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но не исключает, что в тот день мог с кем-либо ездить на такси в <адрес> к Волкову С. с целью приобретения наркотического средства - курительной смеси (л.д. 62-64); При проведении опознания по фотографиям ФИО6 указал на Волкова С.В. как на лицо, сбывавшее ему курительную смесь (л.д.65-67). Свои показания ФИО6 подтвердил на очной ставке с подозреваемым Волковым С.В. (л.д. 68-70). Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера 9506568510, принадлежащим Волкову С.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время состоялись неоднократные соединения с абонентским номером 9501961878, принадлежащим ФИО6 (л.д. 93-95); Свидетель под псевдонимом «Петров П.П.», показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ранее он употреблял наркотики - курительные смеси, которые называют «спайсы», которые приобретал у парня по имени «Паша» с периодичностью раз в две-три недели. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел наркоконтроля, где ему предложили участвовать в проверочной закупке курительной смеси у Паши, на что он согласился. По его просьбе данные о его личности сохранены в тайне, ему присвоен псевдоним - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 18-40 он позвонил Паше и попросил того достать 1 грамм «спайса», тот назначил ему встречу возле магазина «Гурман» по <адрес>, в городе Серове. Затем в помещении Серовского МРО в присутствии двух понятых его досмотрели, выдали деньги в сумме 1500 рублей, а также диктофон. Примерно в 19-10 он вместе с одним из понятых, который выступал в роли водителя такси, выехал к магазину «Гурман». Возле магазина он встретился с Пашей и передал ему 1000 рублей. Паша сел к ним в машину, сказал водителю ехать на Лесозавод. Приехав на Лесозавод, они остановились возле магазина, который расположен рядом с шашлычной. Там Паша вышел из машины и ушел за магазин в сторону частного сектора. Он сходил в магазин и по просьбе Паши положил на счет его телефона 100 рублей, потом вернулся в машину. Через пару минут вернулся Паша, сел к ним в машину, и бросил пакетик со «спайсом» на сиденье рядом с ним. Паша попросил отвезти его в <адрес>, что они и сделали. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля, где была оформлена добровольная выдача наркотика (л.д. 52- 53); При проведении опознания по фотографиям «Петров П.П.» указал на ФИО6, как на лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ курительную смесь за 1000 рублей (л.д.54-56); Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера 9501961878, принадлежащего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время состоялись неоднократные соединения с абонентским номером 9506305273, находящимся в пользовании «Петрова П.П.» (л.д. 85-88). Свидетели ФИО8 и ФИО9, показания которых на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка», полностью подтвердив показания свидетеля «Петрова П.П.» (л.д.58-59, 60-61) Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что им была получена оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «Вовдер», проживающий в городе Серове в районе Лесозавода, занимается незаконным сбытом наркотических средств (курительных смесей), которые у него приобретает мужчина по имени «Паша» (впоследствии установлена личность «Паши» – ФИО6) В отношении данных лиц было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли закупщика выступило лицо, которому присвоен псевдоним «Петров П.П.» ДД.ММ.ГГГГ вечером «Петров П.П.» позвонил ФИО6 и договорился с ним о приобретении курительной смеси на сумму 1500 рублей, тот назначил встречу возле магазина «Гурман». Затем в помещении Серовского МРО в присутствии двух понятых «Петров П.П.» был досмотрен, ему выдали деньги в сумме 1500 рублей и диктофон для записи разговора. В 20-м часу «Петров П.П.» вместе с одним из понятых на автомашине выехали к магазину «Гурман». Он вместе с оперативными сотрудниками и вторым понятым выехали следом и осуществляли наблюдение. Возле магазина «Гурман» в машину к «Петрову П.П.» сел парень (ФИО6) Их машина направилась в сторону Лесозавода. Подъехав к остановке «Лесозавод», машина остановилась, и из нее вышел ФИО6, ушел за здание магазина, расположенного возле остановки, в сторону частного сектора и скрылся из вида. Буквально через пять минут ФИО6 вернулся, сел обратно в машину, которая поехала в обратном направлении. В поселке Металлургов ФИО6 вышел из машины, которая без него проследовала в Серовский МРО. В помещении наркоконтроля «Петров П.П.» в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что данную курительную смесь он приобрел через своего знакомого по имени Паша у парня по прозвищу «Вовдер». В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО6, который признался в том, что он оказывал помощь наркоманам в приобретении курительных смесей, с чего имел дозу наркотика, курительные смеси он приобретал у ФИО1 Факт покушения Волкова С.В. на сбыт наркотического средства также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 16); - протоколом личного досмотра «Петрова П.П.» от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 19,20-21); - рапортом оперативного наблюдения за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 22); - протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ «Петров П.П.» выдал пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 23-24), и протоколом личного досмотра «Петрова П.П.» (л.д. 25); - заключением № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы и справками об исследовании №,25 от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым выданное «Петровым П.П.» вещество, упакованное в пакетик из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -018), массой 0,65 грамма (л.д. 30- 31, 33-34, 39-41); - протоколом осмотра наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH-018, массой 0,615 грамма (л.д. 43-45); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-50); - протоколом личного досмотра Волкова С.В., в ходе которого у него изъят мобильный телефон с сим-картой № (л.д. 112). Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Волкова С.В. правильно квалифицированы по статье 228.1 части третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Волков С.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, действовавшего по просьбе «Петрова П.П.», наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит JWH-018, массой не менее 0,65 грамма, что является особо крупным размером. Указанные обстоятельства не оспариваются в судебном заседании самим Волковым С.В., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, «Петрова П.П.», ФИО10, ФИО8, ФИО9, которые носят последовательный характер, соответствуют иным доказательствам по делу, в том числе письменным доказательствам: данным судебно-химической экспертизы, детализации телефонных соединений. Как следует из указанных доказательств, ФИО6 приобретал JWH-018 исключительно у Волкова С.В., при этом ДД.ММ.ГГГГ между ними в вечернее время имелись неоднократные телефонные разговоры, и именно в этот день ФИО6 передал наркотик «Петрову П.П.», который в этот же день выдал наркотик сотрудникам наркоконтроля. Суд также считает правильной квалификацию преступления как покушение, поскольку наркотическое средство сбыто в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а значит оно изъято из незаконного оборота, и Волков С.В. не смог до конца довести свой умысел по обстоятельствам от него не зависящим. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – незаконное приобретение и хранения наркотических средств Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что в ходе ОРМ было установлено лицо, сбывшее наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ - Волков Сергей Владимирович, фактически проживающий по адресу: <адрес>6. Также им была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Волков С.В. на принадлежащей ему машине «Тойота-Авенсис» будет перевозить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что около 18-00 Волков С.В. двигался на автомашине «Тойота-Авенсис» со стороны «Китайского» рынка по <адрес> в сторону своего дома, и остановился возле табачного киоска, расположенного около базы по <адрес>. В этот момент оперативными сотрудниками Серовского МРО было произведено задержание Волкова С.В. Им были приглашены двое понятых для личного досмотра Волкова С.В. и обследования его жилища, Волкову С.В. было предложено обследовать его жилище и добровольно выдать наркотики, на что тот заявил, что у него в квартире по <адрес>6, имеются наркотики под названием «Дживиаш», которые он готов выдать. Они проследовали по указанному адресу, где Волков С.В. провел их в кухню и указал на стол-тумбу возле раковины. В столе на верхней полке была обнаружена картонная коробка, в которой находился полиэтиленовый пакет с застежкой, внутри которого находилось растительное измельченное вещество темно-зеленого цвета. Волков С.В. пояснил, что это наркотик «Дживиаш». Данный наркотик, около 20 грамм, он приобрел у ФИО14 за 15000 рублей с целью личного потребления. Кроме пакета с наркотиком в коробке лежали электронные весы, обрезанное горлышко от полимерной бутылки из-под пива, пустые полиэтиленовые пакетики. Волков С.В. пояснил, что горлышко от бутылки он использует для курения «Дживиаша», весы использует для взвешивания «Дживиаша», пакетики остались от предыдущей партии наркотиков. После чего Волков С.В. был доставлен в Серовский МРО, где в ходе личного досмотра Волкова С.В. в кармане джинсов был обнаружен маленький полиэтиленовый сверток с аналогичным веществом, а также мобильный телефон с сим-картой №. Волков С.В. пояснил, что в свертке находится наркотик «Дживиаш», который он приобрел у ФИО14 с целью покурить (л.д. 163-165); Свидетели ФИО11 и ФИО12, показания которых на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при осмотре <адрес>, в ходе которого была обнаружены наркотики «Дживиаш», на которые указал Волков С.В. Кроме того, они участвовали при личном досмотре ФИО1, в ходе которого у него обнаружили маленький полиэтиленовый сверток с веществом, при этом Волков С.В. пояснил, что это наркотик «Дживиаш» из той же партии (л.д. 157-159, 160-162). Свидетель ФИО13, супруга подсудимого, в судебном заседании показала, что ее муж в течение 2-х лет употреблял наркотические смеси путем курения. Муж себя корил, пытался бросить, но не смог. ДД.ММ.ГГГГ ее мужа задержали сотрудники наркоконтроля. В вечернее время она находилась дома, в ее присутствии муж выдал сотрудникам наркоконтроля курительную смесь, которую она видела в первый раз, при этом пояснил, что смесь предназначалась лично для него. Факт незаконного приобретения и хранения Волковым С.В. наркотического средства также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности: - рапортом об обнаружении признаков преступления и рапортом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104, 105); - протокол обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире по адресу: <адрес>6, изъята картонная коробка с пакетом из полимерного материала с веществом зеленого цвета, горлышком от полимерной бутылки, двумя пустыми полимерными пакетами и электронными весами (л.д. 108-111); - протоколом личного досмотра Волкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета и мобильный телефон с сим-картой № (л.д. 112-113); протоколом осмотра изъятого телефона (л.д.154); - заключением № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятое в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>6, вещество, упакованное в пакет из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 13,502 грамма; на поверхности изъятых электронных весов выявлены следовые остатки наркотических средств марихуаны либо гашиша и JWH-018, на поверхности большого полимерного пакета выявлены следовые остатки наркотического средства JWH-018, на поверхности малого полимерного пакета выявлены следовые остатки JWH-250, который является наркотическим средством, на верхней части бутылки из полимерного материала выявлены следовые остатки: наркотических средств -JWH-018 и его производного АМ-2201, JWH-250 и JWH-210; изъятое в ходе личного досмотра Волкова С.В. вещество, упакованное в сверток из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,620 грамма (л.д. 124-126, 138-143); протоколом осмотра указанных веществ и предметов (л.д. 145-146); - заключением № дактилоскопической судебной экспертизы, согласно которому на внутренней поверхности картонной коробки, в которой находились предметы с наркотическими средствами, обнаружен след пальца руки, оставленный большим пальцев левой руки ФИО1 (л.д. 129-132) Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Волкова С.В. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения правильно квалифицированы по статье 228 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Волков С.В. в сентябре 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство JWH-018, часть которого незаконно хранил в квартире по месту своего жительства, часть же хранил при себе; ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство изъято сотрудниками наркоконтроля. Указанные обстоятельства подтверждаются самим подсудимым ФИО1, показаниями свидетелей Волковой Л.С., ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также письменными доказательствами по делу, в том числе заключением экспертизы, результатами обследования жилого помещения и личного досмотра. Суд согласен с государственным обвинителем, переквалифицировавшим действия Волкова С.В. с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку доказательств, с достоверностью свидетельствующих об умысле Волкова С.В. на сбыт указанных наркотиков суду не представлено, при этом сам Волков С.В. с момента выдачи наркотиков и в период предварительного следствия утверждал, что данный наркотик приобрел для личного потребления, сам он является наркоманом, активным потребителем наркотика; объяснения Волкова С.В. не противоречат размеру обнаруженного наркотика с учетом его суточной дозы. Также суд отмечает, что в действиях Волкова С.В. отсутствует добровольная выдача, поскольку отсутствует признак добровольности – он принял меры к сокрытию наркотического вещества, находящегося при нем, первоначально отказался выполнить законные требования сотрудников наркоконтроля, направленные на изобличение его преступной деятельности, что подтверждается постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 214), указал местонахождение наркотического средства по месту фактического проживания в ответ на предложение сотрудников наркоконтроля в рамках его задержания, осознавая, что наркотическое средство при производстве осмотра либо обыска его жилища будет в любом случае обнаружено и изъято. При назначении наказания Волкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, входящих в Список I (JWH-018), в том числе тяжкого и особо тяжкого, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.206), не привлекался к административной ответственности (л.д. 211), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.208), по месту жительства и постоянной работы характеризуется исключительно положительно (л.д.218, 219,220), имеет ряд заболеваний (л.д. 212, 213). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Волкова С.В. малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 215, 216), наличие на иждивении престарелой матери; полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенным преступлениям, его поведение после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд к выводу о необходимости назначения Волкову С.В. наказания в виде лишения свободы как наиболее справедливого и соразмерного содеянному, однако с применением статьи 64 УК Российской Федерации, поскольку совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей. С учетом указанных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и запрета заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть третью, и 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 228.1 части третьей пункту «г» со ссылкой на статью 30 часть третью УК Российской Федерации – с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. - по статье 228 части второй УК Российской Федерации - с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. В соответствии со статьей 69 частью третьей по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Волкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Волкову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,615 грамма; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 12,885 грамма; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,577 грамма; весы электронные, на которых имеются следовые остатки наркотических средств марихуаны либо гашиша, а также (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); пакет из полимерной пленки, на поверхности которого имеются следовые остатки наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); пакет из полимерной пленки, на поверхности которого имеются следовые остатки 1- пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индола (JWH-250), который является наркотическим средством - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-финилэтанона); фрагмент бутылки из полимерного материала, на поверхности которого имеются следовые остатки наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производного - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанона (АМ-2201), наркотического средства - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), наркотического средства - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), находящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО; - CD-R диск с аудиозаписью, фрагмент картона со следом пальца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО; - мобильный телефон «Нокiа» с сим-картой, хранящийся у Волковой Л.С., оставить по месту нахождения; - детализацию телефонных соединений, находящуюся при уголовном деле, оставить в деле. Заявление прокурора о взыскании с Волкова С.В. процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Волкова Сергея Владимировича 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в доход федерального бюджета в счет возмещения оплаты труда адвоката по назначению в период предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.