приговор Чернова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 19 октября 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственных обвинителей Дульцева А.В., Сидоренко С.С.,

защитника Никитиной Я.В., представившей ордер серии АГ и удостоверение ,

потерпевших ФИО5, ФИО8,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело , по обвинению:

ЧЕРНОВА АЛЬБЕРТА ВАЛЕНТИНОВИЧА уроженца

<адрес>А, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским райсудом <адрес>

с учётом изменений внесённых постановлением суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч. 1, ст. 115 УК РФ

к 8 годам лишения свободы, освободившегося по отбы-

тию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 112 ч.

1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, осво-

бодившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совер-

шении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Чернов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух или более лиц. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1:00 часа ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Чернов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по <адрес>, где между ним и ранее ему незнакомыми, ФИО11, ФИО5, ФИО8, на почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений, произошёл конфликт. В ходе указанного конфликта, Чернов А.В., имевшимся у него ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанёс ножом один удар в область грудной клетки слева ФИО11, один удар ножом в область грудной клетки справа ФИО5, два удара ножом в область спины ФИО8. В результате преступных действий Чернова А.В. потерпевшему ФИО11 было причинено телесное повреждение в виде раны в проекции левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого, оценивающееся по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью, потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде раны верхнего отдела грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением лёгкого, оценивающееся по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью, потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде непроникающей раны на спине слева в проекции пятого межреберья, оценивающейся как причинившей лёгкий вред здоровью и в виде раны спины слева на уровне рёберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением селезёнки, оценивающееся по признаку опасности для жизни, как причинившей тяжкий вред здоровью.

В суде подсудимый Чернов А.В. свою вину по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ признал частично и в судебном заседании пояснил, что с ФИО7 и потерпевшими ФИО11, ФИО5, ФИО8 он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми находился во дворе одного из домов <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Примерно в 23:00 к ним подошла ранее незнакомая ФИО7, которая стала с ними общаться. В процессе общения ФИО7 пригласила его к себе в гости. Он с этим предложением согласился. Оказавшись в квартире ФИО7, он вместе с ней некоторое время находился на кухне, где они между собой общались. Спустя некоторое время на кухню зашёл ФИО8 и стал возмущаться по поводу того, что он находится на их кухне. Он высказал намерение уйти из квартиры, но ФИО8 сначала не позволял ему этого сделать, а затем ударил его ногой по телу, в бок. От нанесённого ему удара, он отшатнулся и сел на табурет. В это время на кухню зашли ещё двое парней и стали кричать и наносить ему многочисленные удары ногами и руками в различные части тела и головы. Наносили ли ему удары битой, которую он позже видел на кухне под раковиной, он сказать не может, поскольку закрывался от ударов. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он схватил с подоконника находившийся там нож и стал им наотмашь наносить удары нападавшим, не целясь куда-то конкретно. После того как он нанёс удары всем троим потерпевшим, один из них остался лежать на полу, другие ушли из кухни. Нож ему не принадлежал. Он взял нож на кухне и отдал его, когда приехали сотрудники милиции. Он признаёт то, что именно им были причинены ножевые ранения, всем троим потерпевшим, но сделал он это, находясь в состоянии необходимой обороны, поскольку оборонялся от троих нападающих.

Однако, не смотря на то, что подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ, фактически не признал, выдвинул версию о необходимой обороне, его вина нашла своё подтверждение, кроме его показаний, в которых он признавал тот факт, что именно им потерпевшим ФИО11, ФИО5, ФИО8, в показаниях потерпевших ФИО5, ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО19, данных ими в суде, в показаниях потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО18, ФИО20, данных ими в суде, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса.

Потерпевший ФИО5 в суде пояснил, что с Черновым А.В. он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире ФИО8, где также находились ФИО11, ФИО8 и его мать ФИО7. Вечером они все вместе распивали спиртные напитки и затем он лёг спать. Проснулся он от криков ФИО7, что кого-то убивают. Встав он вышел из комнаты на кухню и увидел там стоявшего ФИО11, который держался за живот. ФИО7 стояла в арке комнаты. Он подошёл к находившемуся там Чернову А.В., которого в тот момент увидел впервые, и стал поворачивать его к себе, чтобы выяснить, что случилось. Сразу после этого почувствовал удар в правую область груди и увидел у себя на теле кровь. Он сразу схватил Чернова А.В. руками, чтобы тот не мог размахивать ножом и некоторое время его удерживал. После на кухню зашёл ФИО8, который увидев происходящее, нанёс Чернову А.В. несколько ударов и затем он, навалившись на Чернова А.В., вместе с ФИО8 сумели выбить у него нож. Он чувствовал, что постепенно слабеет. Чернов А.В. через некоторое время успокоился и сидел у батареи. Сам он ударов Чернову А.В. не наносил и ему телесные повреждения не причинял. Из-за чего Чернов А.В. ударил ножом ФИО11 ему неизвестно. В квартире никакой биты не было, и поэтому ею никто Чернова А.В. не избивал. Удары Чернову А.В. наносил только ФИО8, когда пытался его остановить.

Потерпевший ФИО8 в суде пояснил, что Чернова А.В. ранее не знал. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с ФИО11, ФИО5 и они спали в комнате. Проснулся он от криков. Встав, он зашёл на кухню, и увидел ФИО11, который держался за грудь и ФИО5, который удерживал ранее ему незнакомого Чернова А.В.. Он сразу подошёл к Чернову А.В. и нанёс ему удар кулаком в область лица. Некоторое время он вместе с ФИО5 удерживали Чернова А.В., повалили его на пол. В ходе борьбы Чернов А.В. сумел вывернуться и ударил его дважды ножом в область спины. В дальнейшем им удалось выбить у Чернова А.В. из руки нож. Нож был чужой, у них в квартире такого ножа не было. Со слов матери ему стало известно, что после того как она с Черновым А.В. некоторое время общалась, она стала просить его уйти из квартиры, но он отказывался это сделать и тогда на шум на кухню зашёл ФИО11, которого Чернов А.В. сразу ударил ножом.

Потерпевший ФИО11 на предварительном расследовании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 находился в квартире ФИО8, по <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Затем ФИО8 и ФИО5 ушли спать, и примерно в это же время ФИО7 пришла в квартиру и привела с собой ранее ему незнакомого мужчину (Чернов А.В.), который некоторое время находился в квартире. После ФИО7 стала выпроваживать мужчину из квартиры. Он также сказал мужчине, чтобы он уходил, поскольку они намеревались лечь спать. Неожиданно мужчина нанёс ему удар ножом в область груди. От нанесённого ему удара, он упал на пол. Позже ему стало известно, что этот мужчина также причинил ножевые ранения ФИО5 и ФИО8 (л.д. 82, 83). При дополнительном допросе потерпевший ФИО11 пояснил, что ранее данные им показания он полностью подтверждает и дополнительно поясняет, что Чернов А.В. первым ударил его ножом в грудь. Сам он Чернову А.В. ударов не наносил, а лишь выгонял его из квартиры. В квартире никакой биты не было (л.д. 204).

Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что ранее с Черновым А.В. она знакома не была. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она во дворе дома повстречала группу мужчин, среди которых был Чернов А.В.. Пообщавшись, некоторое время, она предложила Чернову А.В. зайти к ней домой. Оказавшись в её квартире, они вдвоём немного выпили. В квартире в это время находился её сын ФИО8, племянник ФИО11 и их друг ФИО5, которые спали в комнате. Спустя некоторое время она попросила Чернова А.В. уйти из квартиры, но тот отказывался выполнить её просьбу, громко разговаривал. На шум на кухню вышел ФИО11, который также сказал Чернову А.В. уйти из квартиры. При этом ФИО11 никаких угроз в адрес Чернова А.В. не высказывал и физическую силу к нему не применял. Она видела, как Чернов А.В. неожиданно встал из-за стола, и в этот момент увидела у него в руке нож. Чернов А.В. резко нанёс ФИО11 удар ножом куда-то в бок. У ФИО11 сразу сильно побежала кровь. Откуда Чернов А.В. достал нож, она заметить не успела, но нож был чужой, не из их квартиры. Она, испугавшись, сразу убежала из квартиры и стала вызывать сотрудников «скорой помощи» и милиции. Никакой биты в её квартире не было.

Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что ФИО5 её внук. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушёл в квартиру к ФИО8 и находился там. На следующий день ей от соседей стало известно, что какой-то мужчина ударил её внука ножом и последний в связи с этим находился на излечении в больнице. Позже со слов внука ей стало известно, что тот ночевал в квартире ФИО7 и ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума и когда зашёл на кухню, то увидел, что ФИО11 был нанесён незнакомым мужчиной, находившимся на кухне удар ножом. Внук пытался вступиться за ФИО11, и его незнакомый ему мужчина также ударил ножом и после ударил ножом ФИО8.

Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по <адрес>, когда около 3:00 к ней в квартиру позвонила ФИО7, которая попросила вызвать сотрудников «скорой помощи» и милиции. От ФИО7 ей стало известно, что незнакомый мужчина в её квартире нанёс удары ножом ФИО11, ФИО5 и ФИО8.

Свидетель ФИО13 в суде пояснила, что ранее Чернова А.В. не знала и впервые увидела его на улице ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома. Чернов А.В. вёл себя негативно, и поэтому она оттуда ушла к себе домой. Позже от ФИО7 ей стало известно, что та пригласила Чернова А.В. к себе домой, где некоторое время с ним общалась. Позже когда ФИО7 стала выгонять Чернова А.В. из квартиры, то ей стал помогать ФИО11 и Чернов А.В. ударил последнего ножом, а затем ударил ножом ФИО5 и ФИО8.

Свидетель ФИО14 на предварительном расследовании пояснил, что он работает инспектором ДПС ГИБДД ММО МВД России «Серовский». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда из дежурной части поступило сообщение о том, что по <адрес> было причинено ножевое ранение. Проехав по указанному адресу, они обнаружили в квартире троих молодых людей с ножевыми ранениями. Кроме этого в квартире находился мужчина, как позже он узнал, Чернов А.В., который со слов потерпевших причинил им ножевые ранения. Одежда Чернова А.В. была в крови. Чернова А.В. они задержали и доставили в дежурную часть ММО, а троих молодых людей забрали с собой сотрудники «скорой помощи» (л.д. 107, 108).

Свидетель ФИО15 на предварительном расследовании пояснила, что ФИО11 её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын находился у ФИО5 и помогал организовывать похороны. О произошедшем событии в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно со слов её сестры ФИО7, которая пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО1, которого привела в свою квартиру. После того как ФИО7 некоторое время общалась с Черновым А.В., она стала выгонять его из квартиры. Из-за шума проснулся спавший ФИО11 и вышел на кухню, где находилась она, и Чернов А.В. и также стал требовать, чтобы Чернов А.В. покинул квартиру. В ответ на это Чернов А.В. неожиданно ударил ФИО11 ножом в грудь. Увидев это, ФИО7 убежала из квартиры и стала вызывать сотрудников «скорой помощи» и милиции. Пока ФИО7 не было в квартире, то Чернов А.В. успел ещё ударить ножом ФИО5 и ФИО8. Позже со слов сына, ФИО11 ей также стало известно, что Чернов А.В. первым нанёс ему удар ножом в грудь, когда он стал выгонять его из кухни (л.д. 177-179).

Свидетель ФИО16 на предварительном расследовании пояснила, что ФИО5 её зять. У неё была дочь ФИО17, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вместе со своими знакомыми готовился к похоронам и вечером они пошли в квартиру ФИО7, где и остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ ей от ФИО7 стало известно, что ночью в её квартире находился малознакомый Чернов А.В., который, когда его стали выгонять из квартиры, сначала нанёс ножевое ранение ФИО11, затем ФИО5, а после ФИО8. Потерпевших она знает только с положительной стороны (л.д. 180, 181).

Свидетель ФИО18 на предварительном расследовании пояснил, что с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в хирургическом отделении Серовской городской больницы и располагался в палате . В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отделение доставили троих молодых людей с ножевыми ранениями. В палату положили ФИО11 и ФИО8. В процессе лечения к этим молодым людям приходил ФИО5. Из разговоров молодых людей ему стало известно, что у ФИО11 в квартире пришёл конфликт с мужчиной из-за того, что последний не хотел уходить из квартиры. Неожиданно мужчина ударил ФИО11 ножом. Когда ФИО5 стал заступаться за ФИО11, мужчина ударил ножом и его. ФИО8 рассказывал, что когда он спал, то услышав шум, проснулся и вышел на кухню, где незнакомый мужчина его тоже ударил ножом (л.д. 189-190).

Свидетель ФИО19 в суде пояснил, что ранее подсудимого Чернова А.В. не знал. В июле 2011 года он находился на излечении в хирургическом отделении больницы и там познакомился с ФИО11, ФИО5, ФИО8, от которых ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире ФИО8, и проснулись от шума на кухне. При этом ФИО5 пояснил, что зайдя на кухню, он и ФИО8 увидев, что подколот ФИО11, стали за него заступаться и незнакомый мужчина, находившийся на кухне, ударил их ножом.

Свидетель ФИО20 на предварительном расследовании пояснил, что он в качестве эксперта-криминалиста выезжал на осмотр места происшествия, расположенного в квартире по <адрес> и в ходе осмотра места происшествия были обнаружены многочисленные следы вещества бурового цвета похожего на кровь. При осмотре места происшествия никакой биты в квартире обнаружено не было (л.д. 202, 203).

Вина подсудимого Чернова А.В. также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции ФИО21 (л.д. 2), в котором сообщается о факте поступления сообщения ДД.ММ.ГГГГ о драке в квартире по <адрес>.

- рапортами сотрудника милиции ФИО21 (л.д. 3-5), в которых сообщается о поступлении в МГБ <адрес> с проникающими ранениями ФИО11, ФИО5, ФИО8.

- рапортом сотрудника милиции ФИО22 (л.д. 6), в котором сообщается о поступлении в травмпункт <адрес> Чернова А.В. с ушибом грудной клетки и мягких тканей лица.

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14-19), в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия в квартире по <адрес>, в том числе наличие на кухне многочисленных пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаружены и изъяты вещи принадлежащие Чернову А.В., в том числе нож, которым он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшим ФИО11, ФИО5, ФИО8. При осмотре места происшествия никакой биты, обнаружено не было, что опровергает показания Чернова А.В. в части его предположения о наличии биты в квартире и возможности её применения в отношении него со стороны потерпевших. Кроме этого, исходя из имеющейся фототаблицы, приобщённой к протоколу осмотра места происшествия, в частности иллюстрации (л.д. 17), видно, что к месту, где со слов самого Чернова А.В. он находился на табурете возле батареи, по мнению суда, невозможно подойти троим людям, для того, чтобы одновременно, как утверждал Чернов А.В., наносить ему удары, что также ставит под сомнение правдивость показаний подсудимого в указанной части.

- объяснением Чернова А.В. (л.д. 20), в котором он пояснил, что 21.07.2011 года он познакомился с женщиной по имени Татьяна, которая его пригласила к себе домой по пр. <адрес> Когда они пришли в квартиру Татьяны, то в комнате там спали 3 молодых парня. Он с Татьяной прошёл на кухню, куда через некоторое время зашёл один из молодых людей и стал спрашивать у него, что он делает на кухне и зачем пришёл. После этот парень нанёс ему удар кулаком, и он в ответ его тоже ударил в лицо. В это время на кухню зашли ещё два молодых человека и также стали ему наносить удары по голове и в область груди. Он в это время сидел на табурете и просил прекратить его избивать. После на столе или на подоконнике он увидел нож, который схватил и нанёс им один удар одному из парней. Остальные парни продолжали его избивать, и тогда он стал наносить им удары, но не может сказать куда. Затем он увидел, что двое из парней лежали на полу, а один парень стоял и требовал от него отдать нож. Он отдал парню нож и вскоре после этого приехали сотрудники милиции.

- протоколом осмотра предметов (л.д. 21-23), в котором в том числе отражены результаты осмотра ножа, на котором были обнаружены следы вещества похожего на кровь.

- заключением криминалистической экспертизы (л.д. 32), согласно которого изъятый при осмотре места происшествия нож, не является колюще-режущим холодным оружием и изготовлен заводским способом по типу карманных ножей обще-бытового назначения.

- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО11 (л.д. 42, 43), согласно которого у него было обнаружено телесное повреждение, в виде раны в проекции левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением левого лёгкого, которая образовалась от погружения в тело клинка колюще-режущего орудия и оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО5 (л.д. 53, 54), согласного которого у него было обнаружено телесное повреждение, в виде раны верхнего отдела грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением лёгкого, которая могла образоваться от погружения в тело клинка колюще-режущего орудия и оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО8 (л.д. 64, 65), согласно которого у него было обнаружены телесные повреждения, в виде непроникающей раны спины слева в проекции 5-го межреберья и оценивается как причинившее лёгкий вред здоровью и в виде раны спины, слева на уровне реберной дуги проникающей в брюшную полость с повреждением селезёнки, которая могла образоваться от погружения в тело клинка колюще-режущего орудия и оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Заключения судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО8, объективно подтверждают то обстоятельство, что всем потерпевшим были причинены ножевые ранения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Чернова А.В. (л.д. 75, 76), согласно которого у него были обнаружены телесные повреждения в виде ушибленных ран на коже и слизистой верхней губы, ссадины на спинке носа, кровоподтёка волосистой части головы, кровоподтёков груди и правого предплечья. Указанные телесные повреждения, обнаруженные у Чернова А.В., расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Черновым А.В. (л.д. 86, 87), в ходе которой ФИО11 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО8, где вместе с ним и ФИО5 спал в комнате. В дальнейшем проснувшись, он из комнаты зашёл на кухню и там увидел ФИО7 и ранее ему незнакомого Чернова А.В.. ФИО7 выгоняла Чернова А.В. из квартиры, и он также ему предложил покинуть квартиру. Чернов А.В. стал выходить из кухни и неожиданно ударил его ножом в область груди слева и у него из раны пошла кровь. ФИО7 закричала и убежала к соседям вызывать сотрудников «скорой помощи». В это время на кухню зашёл ФИО5. Он в это время лёг у раковины и зажал рану рукой. Что происходило дальше, он не видел. В дальнейшем от ФИО5 и ФИО8 ему стало известно, что Чернов А.В. их также ударил ножом. Нож принадлежал Чернову А.В., поскольку в квартире ФИО7 такого ножа не было. Также в квартире не было никакой биты. Чернов А.В. показания потерпевшего ФИО11 подтвердил в части, пояснив, что первым на кухню зашёл ФИО5 и ударил его ногой в область рёбер и только после этого зашли на кухню ФИО8 и ФИО11. Он подтверждает, что всех троих он ударил ножом, но сделал он это только после того как парни вместе стали его избивать.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Черновым А.В. (л.д. 91, 92), в ходе которой ФИО5 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11 и ФИО8 спали в квартире последнего, в комнате. Ночью он проснулся от крика ФИО7. Выйдя из комнаты на кухню, он увидел, что стоявший там ФИО11 зажимал рукой рану на груди, а рядом с ним стоял ранее ему незнакомый Чернов А.В.. ФИО11 и Чернов А.В. ругались между собой. Он стал приближаться к Чернову А.В. и в этот момент тот ударил его ножом в грудь справа. Он сразу обхватил Чернова А.В. руками, и удерживая его, быстро стал чувствовать слабость. В этот момент на кухню зашёл ФИО8, который сразу ударил Чернова А.В. кулаком, но куда сказать не может. Чернов А.В. сумел вывернуться из его рук и затем ударил ФИО8 ножом. Чернова А.В. просил его отпустить, но ФИО8 ему уйти из кухни не позволил. В квартире никакой биты не было, и Чернова А.В. ею никто не ударял. Чернов А.В. показания потерпевшего ФИО5 подтвердил частично, пояснив, что парни первые на него напали и первым на него напал ФИО5, а затем два других парня. Признаёт, что действительно он ударил парней ножом, который нашёл в квартире, но это он сделал вынуждено.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Черновым А.В. (л.д. 98-100), в ходе которой ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО11 и ФИО5 находились у него в квартире и спали в комнате. Проснулся он от крика. Встав он из комнаты вышел на кухню и увидел лежащего на полу ФИО11, который зажимал рукой рану на груди, а ФИО5 стоял и обхватив руками ранее ему незнакомого Чернова А.В. удерживал его. Он, подойдя к Чернову А.В., нанёс ему удар кулаком в область лица. Чернов А.В. после этого сумел вывернуться и два раза нанёс ему удар ножом в боковую часть тела. После он с ФИО5 повалили Чернова А.В. на пол и забрали у него нож. Чернов А.В. просил его отпустить, но они ему из квартиры уйти не позволили, до приезда сотрудников «скорой помощи» и милиции. В его квартире никакой биты не было, и ею никто Чернова А.В. не ударял. Нож был не из их квартиры, поскольку такого ножа у них не было. Чернов А.В. показания потерпевшего ФИО8 подтвердил частично, пояснив, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на кухне вместе с хозяйкой квартиры по имени Татьяна, когда туда зашёл парень и сначала стал его выгонять из квартиры, а затем ударил его ногой по рёбрам. Тут же на кухню зашли ещё два парня, в том числе ФИО8 и стали втроём его бить. Только после этого он схватил находившийся на кухне нож и по порядку нанёс им удары, всем троим парням. Третьим был ФИО8.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Черновым А.В. (л.д. 104-106), в ходе которого свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она во дворе дома познакомилась с Черновым А.В., которого позже она пригласила к себе домой по <адрес>. Оказавшись на кухне, они вдвоём распивали спиртные напитки, общались между собой. Спустя некоторое время она предложила Чернову А.В. уйти из квартиры и стала его выпроваживать. При этом они между собой громко разговаривали. На шум из комнаты вышел находившийся в квартире ФИО11, который также предложил Чернову А.В. уйти из квартиры. Чернов А.В., встав со стула, направился к выходу и вдруг неожиданно достал откуда-то нож и им ударил ФИО11 в левый бок. У ФИО11 из раны пошла кровь. ФИО11 махнул ей рукой, чтобы она уходила. После этого она побежала к соседям и вызвала оттуда сотрудников «скорой помощи» и милиции. Когда она выбегала из квартиры, то ФИО5 и ФИО8 были ещё в комнате. На кухне были только Чернов А.В. и ФИО11. ФИО11 Чернову А.В. ударов не наносил и только предлагал ему уйти из квартиры. Чернов А.В. удар ножом ФИО11 нанёс неожиданно. Позже, после того как приехали сотрудники «скорой помощи» и милиции, она возвратившись в свою квартиру узнала, что ФИО5 и ФИО8 также ФИО1 были причинены ножевые ранения. Чернов А.В. показания свидетеля ФИО7 подтвердил частично, пояснив, что накануне он познакомился с ней на улице и затем по её приглашению пришёл к ней в квартиру. Некоторое время они сидели на кухне, общались. После на кухню зашёл парень, как позже он узнал ФИО5, и ФИО7 сразу убежала из кухни. ФИО5 ударил его ногой в рёбра и потом ещё ударил кулаком по лицу. Затем на кухню зашли ещё два парня и все трое стали его избивать. Только после этого он схватил с подоконника или стола нож и этим ножом ударил всех троих парней.

- протоколом задержания Чернова А.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 110, 111), в котором он изложил своё согласие с задержанием, то есть фактически признал тем самым свою вину.

На основании вышеизложенного, анализируя совокупность доказательств полученных и исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в суде, и действия Чернова А.В., в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении двух или более лиц. Суд считает, что указанная квалификация действия подсудимого Чернова А.В. нашла своё объективное подтверждение в суде, поскольку было установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес>, Чернов А.В. на почве личных, неприязненных отношений нанеся удары ножом, причинил потерпевшим ФИО11, ФИО5, ФИО8 тяжкий вред здоровью, то есть причинил указанный вред трём лица, что указывает на наличие в его действиях квалифицирующего признака причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении двух и более лиц. Вина подсудимого Чернова А.В. нашла своё подтверждение в его собственных показаниях, в которых он не отрицал того обстоятельства, что именно им потерпевшим ФИО11, ФИО5, ФИО8, с помощью ножа были нанесены телесные повреждения, относящиеся к тяжким телесным повреждения, причинившим тяжкий вред здоровью. Кроме этого вина подсудимого Чернова А.В. нашла своё подтверждение в последовательных показаниях потерпевших ФИО11, ФИО5 ФИО8, пояснивших, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ранее им незнакомый Чернов А.В., сначала нанёс удар ножом ФИО11, а затем ФИО5 и при этом со стороны указанных потерпевших в отношении Чернова А.В. никакого насилия не было. В дальнейшем ФИО8, последним зайдя на кухню и поняв противоправность и агрессивность поведения Чернова А.В., предпринял возможные меры для его задержания и обезвреживания, нанеся ему удары руками в различные части лица и тела, что объясняет наличие у Чернова А.В. тех телесных повреждений, которые в дальнейшем были зафиксированы у него при проведении его медицинского освидетельствования. При этом суд отмечает то обстоятельство, что количество и тяжесть причинённых Чернову А.В. телесных повреждений, которые были расценены как не причинившие вреда здоровью, явно не соответствуют его утверждениям, что его избивали трое мужчин, нанеся ему множественные удары руками, ногами и возможно битой, которая при проведении осмотра места происшествия, обнаружена не была. Вина подсудимого Чернова А.В. также нашла своё подтверждение в показаниях свидетеля ФИО7, которая была очевидцем нанесения удара ножом потерпевшему ФИО11 и которая пояснила, что потерпевший ФИО11 зайдя на кухню, лишь заявил требования о том, чтобы Чернов А.В. покинул квартиру и в адрес последнего никаких угроз не высказывал и физическое насилие к нему не принимал и сразу после этого Чернов А.В. неожиданно ударил его ножом. Суд считает, что показания потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО8, свидетеля ФИО7, очевидца совершённого преступления, которые они подтвердили на очных ставках с Черновым А.В., по своему содержанию последовательны, согласующиеся между собой, нашедшие своё подтверждение в совокупности иных доказательств по делу и у суда в связи с этим нет оснований им не доверять. Кроме этого вина подсудимого Чернова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла своё подтверждение в показаниях свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, которым о совершённом преступлении стало известно со слов свидетеля ФИО7 и со слов потерпевших, а также в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Суд считает несостоятельной версию защитника и подсудимого Чернова А.В. о наличии в действиях последнего в отношении потерпевших необходимой обороны, поскольку указанная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании, а напротив, была опровергнута совокупностью полученных в судебном заседании доказательств. На предварительном расследовании и в суде Чернов А.В. выдвинул версию о том, что нож в руки он взял в связи с тем, что ФИО11, ФИО5, ФИО8 находясь в квартире по <адрес>, стали беспричинно его избивать и он оборонясь от их действий, отмахивался от них ножом. Однако указанная версия была опровергнута в судебном заседании показаниями потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО8, свидетеля-очевидца ФИО7. При этом суд отмечает то обстоятельство, что показания Чернова А.В. в части того, что его избивали трое мужчин одновременно и поэтому он опасался за свою жизнь и здоровье, опровергаются не только показаниями всех потерпевших и свидетеля ФИО7, иных свидетелей по уголовному делу, но и тем, что исходя из данных полученных в ходе осмотра места происшествия и пояснений самого Чернова А.В. по поводу того, где он находился во время его избиения тремя мужчинами, суд считает, что указанная ситуация фактически невозможна, поскольку подойти к Чернову А.В., находившемуся на табурете возле батареи у окна, три человека не могли, тем более не могли, при этом наносить удары. На несостоятельность указанной версии подсудимого также указывает количество и тяжесть причинённых ему телесных повреждений, расцененных экспертом как не причинивших вреда здоровью.

Суд указанную версию подсудимого Чернова А.В. о том, что в его действиях имеются признаки необходимой обороны, расценивает как способ его защиты, направленный на его попытку уклониться от уголовной ответственности за совершённое им преступление или смягчения указанной ответственности.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Чернова А.В. суд признаёт то, что у него на иждивении имеются двое малолетних детей.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Чернова А.В. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки опасного рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, направленность совершённого им преступления против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Чернову А.В. наказание, которое связанно с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЧЕРНОВА АЛЬБЕРТА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДЕВЯТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Чернова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чернова А.В. оставить прежнею, заключение под стражей.

Вещественные доказательства, нож и рубаху, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», из-за отсутствия ценности, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «Серовский». Вещественное доказательство, портмоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», возвратить подсудимому Чернову А.В., возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «Серовский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования, разъяснить подсудимому Чернову А.В. его право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий - судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.