приговор в отношении Брель



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 13 октября 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

защитника Петрусенко И.В., представившего ордер серии АГ и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело , по обвинению:

БРЕЛЬ АЛЕКСАНДРА МАРКОВИЧА уроженца

<адрес>а <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу:

<адрес>,

не судимого, в совершении преступления, преду-

смотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Брель А.М. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21:00 до 23:00 часов, Брель А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, взял в правую руку неустановленный следствием деревянный предмет, после чего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар указанным предметом в область головы и не менее 4-х ударов в область живота и спины ФИО2 В результате умышленных преступных действий Брель А.М., потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде раны на голове, повлекшей за собою кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), оценивающейся как причинившая лёгкий вред здоровью, травмы туловища тупым твёрдым предметом: разрыва селезёнки, внутрибрюшного кровотечения, кровоподтёка в области грудной клетки сзади с переходом на левую поясничную область, по признаку опасности для жизни, оценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью.

На стадии предварительного расследования Брель А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Брель А.М. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель ФИО5 заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого Брель А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко И.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения дела в отношении подсудимого Брель А.М. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Брель А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Брель А.М. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Брель А.М. суд признаёт то, что он не судим, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснений (л.д. 24, 25), которые суд расценивает как явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, состояние его здоровья, противоправность поведения потерпевшего Адамбаева Р.Ш., удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Брель А.М. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Брель А.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на него оптимальное воспитательной воздействие и в полной мере учесть интересы малолетнего ребёнка, находящегося на его иждивении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Адамбаевым Р.Ш., в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом степени причинённых ему физических и нравственных страданий, а также материального положения подсудимого Брель А.М., суд считает необходимым удовлетворить в части.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БРЕЛЬ АЛЕКСАНДРА МАРКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Брель А.М. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения в отношении Брель А.М. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Брель А.М. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.

- без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства.

- запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

- надлежащим образом исполнять родительские обязанности в отношении малолетнего ребёнка.

Контроль за поведением Брель А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

В счёт частичного удовлетворения гражданского иска потерпевшего ФИО2 взыскать в его пользу с подсудимого БРЕЛЬ АЛЕКСАНДРА МАРКОВИЧА сумму компенсации морального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому его право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.