ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 24 октября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Дьячковой О.Г., представившей ордер № и удостоверение №, потерпевшей ФИО1 при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: КРИВОШЕИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, прожи- вающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы, с заменой наказания на лишение сво- боды сроком 4 месяца постановлением от ДД.ММ.ГГГГ го- да, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года. -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбы- то ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с учётом задержания с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступле- ний, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Кривошеин Д.В. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи) и разбойное нападение в <адрес>, при следующих обстоятельствах: В один из дней третьей декады апреля 2011 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в период с 14:00 до 16:00, Кривошеин Д.В. находился в квартире по <адрес>1 <адрес> у своей знакомой ФИО1. Находясь в указанной квартире, Кривошеин Д.В. испытывая материальные затруднения и достоверно зная место хранения ФИО1 денежных средств, решил их похитить. Во исполнение задуманного, воспользовавшись, тем, что его действий ФИО1 не контролирует, Кривошеин Д.В. находясь в большой комнате вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью со стола, из-под клеенки похитил денежные средства в сумме 1 700 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем потратил их на личные нужды. Кроме этого, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в вечернее время, Кривошеин Д.В. находился в квартире по <адрес>1 <адрес> у своей знакомой ФИО1. Находясь в указанной квартире, Кривошеин Д.В. испытывая материальные затруднения и достоверно зная место хранения ФИО1 денежных средств, решил их похитить. Во исполнение задуманного, воспользовавшись, тем, что его действий ФИО1 не контролирует, ФИО2 находясь в кухне вышеуказанное квартиры, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью из кошелька похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем потратил их на личные нужды. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:00 до 23:00 часов, Кривошеин Д.В. находился в квартире по <адрес>1 <адрес> у своей знакомой ФИО1. В этот момент у Кривошеина Д.В. возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения денежных средств у ФИО1. Во исполнение задуманного, Кривошеин Д.В. находясь по указанному адресу, стал высказывать в адрес ФИО1 требования выдать ему имеющиеся у неё денежные средства. Получив от ФИО1 на указанные требования, отказ, Кривошеин Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 направленного на удержание своего имущества и обеспечения беспрепятственного завладения денежными средствами применяя насилие опасное для здоровья кулаком правой руки со значительной силой нанёс ФИО1 не менее 3-х ударов в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде травмы головы: перелома подбородочного отдела нижней челюсти, сотрясения головного мозга, раны и кровоподтеков на лице, повлекшей за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель и оценивающейся как причинившей средней тяжести вред здоровью. После чего Кривошеин Д.В., действуя открыто, для ФИО1, умышленно, с корыстной целью похитил из комнаты указанной квартиры денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего вместе с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, часть из которых в дальнейшем потратил на личные нужды, а часть у него была обнаружена и изъята. В суде подсудимый Кривошеин Д.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания, которые ФИО2 давал на стадии предварительного расследования и в которых при допросе ДД.ММ.ГГГГ пояснил по эпизоду разбойного нападения, что находясь в квартире ФИО1 он решил ещё выпить спиртное, но поскольку денежных средств на его приобретение у него не было, он решил их похитить. В присутствии ФИО1 он похитил деньги в сумме 4000 рублей. ФИО1 стала его выгонять из дома. Он с целью удержания у себя похищенных денег, кулаком нанёс ФИО1 один удар в область лица, и от этого удара потерпевшая упала на стоящий за ней стул. Затем он из квартиры ФИО1 он вместе с похищенными деньгами ушёл. На следующий день он часть похищенных у ФИО1 потратил на личные нужды, в том числе потратил в магазине на приобретение товаров (л.д. 121-123). Кроме показаний Кривошеина Д.В., данных им как на стадии предварительного расследования, так и в суде, его вина, по всем инкриминируемым ему деяниям нашла своё подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО1, данных ею как в суде, так и на стадии предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в совершении кражи в апреле 2011 года, являются: Показания потерпевшей ФИО1, которая в суде пояснила, что в апреле 2011 года, ФИО2 приходил к ней и убирал у неё с дома снег. После окончания работы она его пригласила в квартиру и заплатила деньги за работу. При этом ФИО2 видел, куда она убирала деньги. Деньги она хранила под клеёнкой на столе. После ухода ФИО2 она обнаружила пропажу денег в сумме 1700 рублей. Показания свидетеля ФИО8, который в суде пояснил, что ранее ни подсудимого ФИО2, ни потерпевшую ФИО1 он не знал. В сентябре 2011 года он был приглашён в качестве понятого при проверке показаний ранее ему незнакомого ФИО2, который при проверке его показаний пояснил, что неоднократно похищал у потерпевшей деньги, в том числе похитил их со стола, из-под клеёнки. Показания свидетелей ФИО12 и ФИО9, которые на предварительном расследовании пояснили, что весной 2011 года им ФИО1 рассказывала, что к ней домой приходил Кривошеин Д.В., который выполнял работы по хозяйству и после его ухода она обнаружила пропажу денег в сумме 1700 рублей (л.д. 43-45, 46-48). Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: - заявление потерпевшей ФИО1 (л.д. 80), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в апреле 2011 года совершило хищение принадлежащих ей денежных средств на сумму 1700 рублей. - протокол проверки показаний Кривошеина Д.В. на месте совершения им преступления (л.д. 98-104), в котором зафиксировано то, что он в 20-х числах апреля 2011 года, находился в квартире ФИО1 и воспользовавшись тем, что хозяйка за ним не наблюдала, похитил у неё деньги в сумме 1700 рублей. - протокол задержания ФИО2 (л.д. 109-111) в котором он указал, что с задержанием согласен, то есть фактически признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Кривошеина Д.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в совершении кражи в июне 2011 года, являются: Показания потерпевшей ФИО1, которая в суде пояснила, что точно даты, когда Кривошеин Д.В. похитил деньги во второй раз, она не помнит. Было это примерно в июне 2011 года, Кривошеин Д.В. по её просьбе помогал ей по хозяйству, колол дрова. После окончания работы она с ним рассчиталась и в дальнейшем, после его ухода она обнаружила, что у неё из кошелька пропали деньги в сумме около 1500 рублей. Показания свидетеля ФИО8, который в суде пояснил, что ранее ни подсудимого Кривошеина Д.В., ни потерпевшую ФИО1 он не знал. В сентябре 2011 года он был приглашён в качестве понятого при проверке показаний ранее ему незнакомого Кривошеина Д.В., который при проверке его показаний пояснил, что неоднократно похищал у потерпевшей деньги, в том числе похитил их из кошелька. Показания свидетелей ФИО12 и ФИО9, которые на предварительном расследовании пояснили, что летом 2011 года им ФИО1 рассказывала, что к ней домой приходил ФИО2, который выполнял работы по хозяйству и после его ухода она обнаружила пропажу денег в сумме 1500 рублей (л.д. 43-45, 46-48). Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: - заявление потерпевшей ФИО1 (л.д. 88), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в июне 2011 года совершило хищение принадлежащих ей денежных средств на сумму 1500 рублей. - протокол проверки показаний Кривошеина Д.В. на месте совершения им преступления (л.д. 98-104), в котором зафиксировано то, что он в июне 2011 года, находился в квартире ФИО1 и воспользовавшись тем, что хозяйка уснула, похитил у неё деньги в сумме 1500 рублей. - протокол задержания Кривошеина Д.В. (л.д. 109-111) в котором он указал, что с задержанием согласен, то есть фактически признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Кривошеина Д.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, в совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, являются: Показания потерпевшей ФИО1, которая в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своих знакомых Шипицыных, куда позже пришёл Кривошеин Д.В.. В гостях она немного употребляла спиртные напитки. В процессе общения Кривошеин Д.В. стал просить у неё деньги. Она ему отказала. После она пошла домой и Кривошеин Д.В. пошёл её провожать. По дороге она не падала, и с Кривошеиным Д.В. у неё никакого конфликта не было. После того как они зашла к ней домой, Кривошеин Д.В. вновь стал просить у неё деньги и она ему опять отказала. Кривошеин Д.В. схватил её за руку и ударил её рукой по лицу. Сколько всего раз ударил Кривошеин Д.В. её по лицу, она сказать не может. У неё было разбито лицо, в том числе губы, бровь. Она помнит, что теряла сознание, в квартире падала, запнувшись, обо, что-то. В её присутствии Кривошеин Д.В. рылся в её вещах, в том числе и там, где у неё были спрятаны деньги. После того, как Кривошеин Д.В. ушёл из её дома, она обнаружила пропажу денег в сумме 4000 рублей. В суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания, которые потерпевшая ФИО1 давала на стадии предварительного расследования и в которых она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кривошеин Д.В. находясь у неё дома, сначала стал просить у неё деньги, а затем, когда она ему деньги давать отказалась, от стал самовольно осматривать её вещи и затем ударил её кулаком в область лица. От нанесённого ей удара она упала лицом вниз, а Кривошеин Д.В. в это время пошёл в комнату, где у неё хранились денежные средства. Сколько всего ей Кривошеин Д.В. нанёс ударов, она сказать не может. Пропажу денег она обнаружила только на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19, 20, 21-25, 95-97). Показания свидетеля ФИО12, который на предварительном расследовании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00, он пришёл в квартиру ФИО1 и увидел, что она сидела на диване и у неё на лице были многочисленные гематомы, была разбита бровь, следы крови. Со слов ФИО1 ему стало известно, что накануне к ней в квартиру заходил Кривошеин Д.В., который просил у неё деньги в долг. ФИО1 отказалась давать Кривошеину Д.В. деньги. В ответ Кривошеин Д.В. её избил и затем похитил деньги в сумме 4000 рублей (л.д. 43-45). Показания свидетеля ФИО9, которая на предварительном расследовании пояснила, что накануне ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО1, и у неё никаких телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО12 ей стало известно, что когда тот пришёл в квартиру ФИО1, то увидел на её лице многочисленные гематомы и следы крови. ФИО12 ей рассказал, что ему со слов ФИО1 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Кривошеин Д.В. находясь в её доме, сначала стал просить у неё деньги и когда она ему отказала, то нанёс ей удары по лицу и затем похитил деньги в сумме 4000 рублей (л.д. 46-48). Показания свидетеля ФИО13, которая в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она пришла к ФИО12 и от него узнала, что Кривошеин Д.В. избил ФИО1. ФИО12 попросил её сходить к ФИО1 и помочь ей. После того как она пришла в квартиру ФИО1, то увидела, что у неё на лице были многочисленные следы побоев. В квартире был беспорядок, были разбросаны вещи, имелись многочисленные следы крови. Со слов ФИО1 ей стало известно, что Кривошеин Д.В. сначала требовал от неё деньги, после избил её, нанося удары кулаком по лицу, а затем похитил деньги в сумме 4000 рублей. Показания свидетеля ФИО6, которая в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО7 пришла в квартиру ФИО1 и увидела, что у последней были многочисленные следы побоев, кровь на лице. Она вызвала сотрудников «скорой помощи». Со слов ФИО1 ей стало известно, что накануне к ней пришёл Кривошеин Д.В. сначала стал просить деньги, после избил её, нанося удары кулаками по лицу, и затем похитил деньги в сумме 4000 рублей. Показания свидетеля ФИО7, который в суде пояснил, что23.08.2011 года он вместе с ФИО6 пришёл в квартиру ФИО1 и у видел, что у последней были многочисленные побои на лице, кровь, которую вытирала ФИО13. Со слов ФИО1 ему стало известно, что её избил Кривошеин Д.В. и затем похитил деньги в сумме 4000 рублей. Потерпевшая рассказывала, что Кривошеин Д.В. бил её кулаками по лицу, требовал деньги. Показания свидетеля ФИО10, которая на предварительном расследовании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь на пилораме, видела у Кривошеина Д.В. денежные средства в размере 2000 рублей и в этот же день Кривошеин Д.В. в магазине «Богатей» расплачивался этими же деньгами (л.д. 60-62). Показания свидетеля ФИО11, который на предварительном расследовании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в дневное время работал Кривошеин Д.В. которому он за выполненную работу заплатил 1000 рублей (л.д. 63, 64). Показания свидетеля ФИО8, который в суде пояснил, что ранее ни подсудимого Кривошеина Д.В., ни потерпевшую ФИО1 он не знал. В сентябре 2011 года он был приглашён в качестве понятого при проверке показаний ранее ему незнакомого Кривошеина Д.В., который при проверке его показаний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил у потерпевшей деньги в сумме 4000 рублей. Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: - рапорт сотрудника милиции (л.д. 2), в котором сообщается о поступлении информации из ССМП в отношении ФИО1 у которой были выявлены многочисленные ушибы лица. - протокол осмотра места происшествия (л.д. 9-17), в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, в квартире по <адрес>1 <адрес>, в том числе обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. - протокол очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Кривошеиным Д.В. (л.д. 29-32), в ходе которой потерпевшая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась от своих знакомых Шипицыных, и её пошёл провожать Кривошеин Д.В., который по дороге стал просить у неё деньги. Она Кривошеину Д.В. давать деньги отказала. После того как она вместе с Кривошеиным Д.В. пришла к себе домой, то он вновь стал просить у неё деньги. Она вновь отказалась давать деньги Кривошеину Д.В.. После этого Кривошеин Д.В. стал осматривать её вещи. Она, поняв, что Кривошеин Д.В. хочет забрать её деньги, стала говорить ему, чтобы он уходил из её квартиры. Кривошеин Д.В. в ответ подошёл к ней и один или несколько раз ударил кулаками её по лицу. От нанесённых ударов, она не удержала и упала на пол лицом вниз. В это время Кривошеин Д.В. зашёл в другую комнату, и она поняла, что у него имеются намерение похитить её деньги. Спустя некоторое время она смогла подняться с пола, и Кривошеина Д.В. в это время в квартире уже не было. ДД.ММ.ГГГГ, она проверила хранившиеся у неё деньги и обнаружила, что у неё похищены деньги в сумме 4000 рублей. О произошедшем событии она рассказала ФИО6, ФИО12, ФИО7. Обвиняемый Кривошеин Д.В. показания потерпевшей ФИО1 подтвердил частично, не согласившись с тем, что причинял потерпевшей телесные повреждения. - заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей ФИО1 (л.д. 39-40), согласно которого ей были причинены телесные повреждения в виде травмы головы тупым твёрдым предметом с переломом подбородочного отдела нижней челюсти, сотрясения головного мозга, раны и кровоподтёков на лице, которые могли образоваться в результате ударов тупым, твёрдым предметом и расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью. В суде был допрошен эксперт ФИО14, проводивший экспертизу, который пояснил, что травма головы, полученная потерпевшей, является совокупностью полученных ею повреждений и указанная совокупность повреждений была расценена как причинившая средней тяжести вред здоровью. Каждое в отдельности повреждение потерпевшая могла получить при падении, но в целом все повреждения она при падении получить не могла. Потерпевшей в область лица было нанесено не менее 3-х ударов, исходя из имеющихся точек приложения. Заключение судебно-медицинской экспертизы и пояснения, данные судебно-медицинским экспертом, в целом указываю на то, что потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения именно не при падении, а при ином ударном воздействии. - протокол выемки денег у Кривошеина Д.В. в сумме 1250 рублей, ранее им похищенные у ФИО1 (л.д. 70). - расписка потерпевшей ФИО1 о получении ею частично ранее похищенных у неё денег в сумме 1250 рублей (л.д. 73). - протокол проверки показаний Кривошеина Д.В. на месте совершения им преступления (л.д. 98-104), в котором зафиксировано то, что он 22.08.2011 года, находился в квартире ФИО15 и похитил у неё деньги в сумме 4000 рублей. Телесные повреждения он ФИО1 причинил не умышленно. - протокол задержания Кривошеина Д.В. (л.д. 109-111) в котором он указал, что с задержанием согласен, то есть фактически признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений. На основании вышеизложенного, анализируя совокупность полученных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в суде, и действия ФИО2, необходимо квалифицировать, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, следующим образом: - по эпизодам от апреля и июня 2011 года, действия Кривошеина Д.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ нашла своё объективное подтверждение в его собственных показаниях, в которых он признал, что в апреле и июне 2011 года, когда он помогал по хозяйству ФИО1 и находился в её квартире, воспользовавшись тем, что она его действий не контролировала, совершил хищения денежных средств. Вина подсудимого также нашла своё подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО1, пояснившей, что после того, как помогавший ей по хозяйству Кривошеин Д.В. уходил из её квартиры, то она обнаруживала пропажу денежных средств. Вина подсудимого также нашла своё подтверждение в показаниях свидетелей и исследованных материалах уголовного дела. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Кривошеина Д.В. необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья (разбой). Указанная квалификация действий подсудимого Кривошеина Д.В. нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, применил к ней насилие, опасного для жизни и здоровья, причинив ей средней тяжести вред здоровью, а затем открыто для потерпевшей похитил денежные средства. Вина подсудимого по указанному составу преступления нашла своё подтверждение в его собственных показания, данных им в судебном заседании, в которых он признал, что действительно наносил удары потерпевшей ФИО1, в показаниях самой потерпевшей ФИО1, в которых она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сначала просил у неё деньги, и когда она отказалась их ему давать, то несколько раз ударил её, а затем похитил деньги. Вина подсудимого также нашла своё подтверждение в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО7, которым о произошедшем преступлении и причастности к нему ФИО2 стало известно со слов потерпевшей ФИО1, и в исследованных материалах уголовного дела. Суд не согласен с версией высказанной защитником Дьячковой О.Г., о том, что в действиях подсудимого Кривошеина Д.В. отсутствует состав разбоя и имеется состав грабежа, поскольку потерпевшая ФИО1 могла получить средней тяжести вред здоровью, послуживший основанием для квалификации действий Кривошеина Д.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кривошеина Д.В., суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснений (л.д. 85, 92), которые суд расценивает как его явки с повинной, позицию потерпевшей ФИО1, которая на его строгом наказании не настаивала. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Кривошеина Д.В. суд признаёт то, что им совершены преступления в отношении беззащитного и беспомощного в силу преклонного возраста лица, потерпевшей ФИО1. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, направленность одного из совершённых им преступления против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, как наиболее справедливое, соразмерное совершённым преступлениям, дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований при назначении наказания подсудимому ФИО2, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом его полного признания подсудимым ФИО2, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КРИВОШЕИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по каждому из 2 эпизодов преступлений, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год. - по ст. 162 ч. 1 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить КРИВОШЕИНУ ДМИТРИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ окончательно к отбытию наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Кривошеина Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кривошеина Д.В. оставить прежнею, заключение под стражей. В счёт полного удовлетворения гражданского иска потерпевшей ФИО1, взыскать в её пользу с подсудимого КРИВОШЕИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА сумму материального вреда в размере 5950 (пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 1250 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока, с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Кривошеину Д.В. право на заявление, в течение 10 суток, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.