приговор Шутова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 18 октября 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

защитника Пальшина М.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

ШУТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ Няганским судом ХМАО-Югра по ст.

161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных

работ с удержанием в доход государства 5% зарплаты,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шутов А.В. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Шутов А.В., проживая в квартире по <адрес> <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в период времени с первой декады июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, действуя умышленно, неоднократно, систематически, те есть более двух раз, предоставлял своему знакомому ФИО3 и другим неустановленным в ходе дознания лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств квартиру по вышеуказанному адресу, с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, путём введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовал и содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, в период времени с первой декады июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания, не установлены, Шутов А.В. действуя умышленно, неоднократно, не менее одного раза в неделю, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>122 своему знакомому ФИО3. Находясь в указанной квартире Шутов А.В., совместно с ФИО3 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путём нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Шутов А.В., совместно с ФИО3 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.

В период времени с первой декады июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Шутов А.В. умышленно, неоднократно, ежедневно, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> неустановленным в ходе дознания лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств. Находясь в указанной квартире Шутов А.В., совместно с лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путём нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Шутов А.В., совместно с лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО при проведении осмотра квартиры, где проживал Шутов А.В., по адресу: <адрес>122, были обнаружены и изъяты: бутылка ёмкостью 1, 5 л. с крышкой и жидкостью, ковш, миска, два инсулиновых инъекционных шприца, шприц однократного применения ёмкостью 2 мл, шесть инъекционных шприцев однократного применения ёмкостями по 20 мл, три инъекционных иглы в защитных колпачках, две баночки с крышками, ситечко, самодельные весы, изготовленные из двух инсулиновых инъекционных шприцев однократного применения ёмкостями по 1 мл, к поршням которых на нити подвешены внутренние части спичечных коробков.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на трех инъекционных иглах обнаружены следовые количества наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин. На ковше и самодельных весах обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. ..(список )» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ, , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Основанием для отнесения к наркотическим средствам кодеина является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен. ..(список )» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

На стадии дознания Шутов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Шутов А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Антонова А.Л. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Шутова А.В., в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Пальшин М.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Шутова А.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Шутовым А.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шутова А.В. суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 20), которое суд расценивает как явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Шутова А.В. суд признаёт наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его склонность к совершению противоправных действий, повышенную опасность и общественную значимость совершённого им преступления, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Шутову А.В. наказание связанное с реальным лишением свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание подсудимому Шутову А.В., учитывая его склонность к противоправной деятельности, в том числе склонность к потреблению наркотический средств, суд считает необходимым назначить ему к отбытию исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШУТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ДВА месяца, с ОГРАНИЧЕНИМ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ДВУХ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Няганского городского суда <адрес> – Югра от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ШУТОВУ АЛЕКСЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с ОГРАНИЧЕНИМ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Шутова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шутова А.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

При отбывании Шутовым А.В. наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ограничения в виде:

- не менять место жительства или пребывания (<адрес>122), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не выезжать за пределы территории муниципального образования Серовский городской округ, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- регулярно, не менее двух раз в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не уходить с места постоянного жительства (<адрес>122) в ночное время с 22:00 до 6:00, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью.

Контроль за поведением Шутова А.В. в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, коробка, в которой находятся, бутылка ёмкостью 1, 5 л. с крышкой и жидкостью, ковш, миска, два инсулиновых инъекционных шприца, шприц однократного применения ёмкостью 2 мл, шесть инъекционных шприцев однократного применения ёмкостями по 20 мл, три инъекционных иглы в защитных колпачках, две баночки с крышками, ситечко, самодельные весы, изготовленные из двух инсулиновых инъекционных шприцев однократного применения ёмкостями по 1 мл, к поршням которых на нити подвешены внутренние части спичечных коробков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «Серовский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Шутову А.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.