ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 24 октября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Антоновой А.Л., защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: КОЛОСОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживаю- щего по адресу: <адрес>, не судимого, в со- вершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Колосов М.А. виновен в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: В начале февраля 2011 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, Колосов М.А. не имея на то соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотического средства, с целью личного употребления наркотических средств, умышленно через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» сделал заказ неустановленному в ходе следствия лицу на отправку посылки с веществом «Аfgаhап пеw» из <адрес> в почтовое отделение № Серовского почтамта, расположенного по адресу: <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Колосов М.А., действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотического средства, с целью его незаконного приобретения для личного употребления, пришёл в почтовое отделение № Серовского почтамта, расположенного по указанному выше адресу, заполнил почтовое извещение 1 класса на свое имя и произведя оплату, перечислив почтовым переводом деньги в сумме 1 900 рублей получателю ООО «Севилья» по адресу: <адрес> 1н, получил посылку, в которой находился пакетик из полимерного материала серебристого цвета, имеющий надпись «Аfgаhап пеw», с веществом тёмно-коричневого цвета. Полученную посылку с наркотическим средством Колосов М.А. из почтового отделения перенёс в автомашину ИЖ-2715 государственный регистрационный знак Р 615 ТТ. Находясь в автомашине, Колосов М.А. вскрыл полученную на почте посылку и достал оттуда пакетик с наркотическом средством «JWH - 073», массой не менее 3,42 граммов, который хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ1 года, около 16:00 часов, возле школы №, расположенной по адресу <адрес>, Колосов М.А. был задержан сотрудниками милиции и при задержании Колосова М.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH - 073», массой не менее 3,42 граммов, незаконно приобретенное и хранящееся Колосовым М.А., упакованное в полимерный сверток, у него было изъято. Согласно заключения химической экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Колосова М.А. упакованное в свёрток из полимерного материала является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит «JWH - 073», массой 3,42 граммов (с учётом израсходованного в ходе предварительного исследования наркотического средства, справка об исследовании № 1706 от 21.03.2011 года), что согласно Списку № 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. На стадии предварительного расследования Колосов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Колосов М.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и им осознаётся характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Антонова А.Л. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Колосова М.А. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Колосова М.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав заявленное подсудимым Колосовым М.А. ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Колосова М.А. суд признаёт то, что он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Колосова М.А. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая повышенную общественную опасность и значимость совершённого преступления, суд считает возможным и необходимым назначить Колосову М.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, с назначением дополнительного наказания, в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований, при избрании подсудимому Колосову М.А. меры и срока наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КОЛОСОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, со ШТРАФОМ в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Колосова М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Колосова М.А., изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства, конверт с упакованным в него наркотическим средством «JWH - 073» массой 3, 3 граммов, коробки почтовых отправлений, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», оставить по месту их нахождения, до принятия решения по рапорту следователя СО ММО МВД России «Серовский» ФИО5 от 23.09.2011 года зарегистрированного в КУСП за №, о выявлении в действиях неустановленных лиц состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Вещественные доказательства, описи к бандеролям и почтовое извещение на имя Колосова М.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить по месту их нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Колосову М.А. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.