ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 2 ноября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Филатова В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, переводчика ФИО3, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-533, по обвинению: КОКОЕВА ЗАИРБЕКА САЛИБАЕВИЧА уроженца <адрес>а <адрес> Кыргы- зии ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не суди- мого, содержащегося под стражей с 23.09.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Кокоев З.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: 14.09.2011 года, в период с 00:00 до 2:30, Кокоев З.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома по <адрес>, где между ним и ФИО6, на почве личных, неприязненных отношений, возникла ссора. В процессе ссоры, Кокоев З.С. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс не менее пяти ударов кулаком со значительной силой в область головы ФИО6 и после того как последний упал, умышленно нанёс ему не менее семи ударов обутыми в кроссовки ногами в область головы. В результате преступных действий Кокоева З.С., потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде травмы головы, тупым, твёрдым предметом, с переломом свода черепа, ушиба головного мозга, ран в височных областях, гематомы лица, составляющие единую травму головы, которые по признаку опасности для жизни оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного расследования Кокоев З.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Кокоев З.С. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Кокоева З.С., в особом порядке судебного разбирательства. Защитник ФИО5 в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Кокоева З.С. в особом порядке судебного разбирательства, и он не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Кокоева З.С. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Кокоевым З.С. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Кокоева З.С. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Кокоев З.С. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Кокоева З.С. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Кокоеву З.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кокоева З.С. суд признаёт то, что он не судим, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, позицию потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. В отношения заявления подсудимого Кокоева З.С., что у него на иждивении в <адрес> находятся двое малолетних детей, суд считает указанные утверждения несостоятельными, поскольку никаких данных по этому поводу в материалах уголовного дела не имеется, в том числе и в его паспорте (л.д. 101-107). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кокоева З.С. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая, что совершённое им преступление направлено против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Кокоеву З.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному. Оснований при назначении наказания подсудимому Кокоеву З.С., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КОКОЕВА ЗАИРБЕКА САЛИБАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания подсудимому Кокоеву З.С. исчислять с 23.09.2011 года. Меру пресечения в отношении подсудимого Кокоева З.С. оставить прежнею, заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Кокоеву З.С. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.