П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Кузнечевского Д.М. подсудимого Куприна С.П. адвоката Петрусенко В.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Куприна Сергея Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого: 15.02.2008г. Серовским городским судом по ст. 161ч.1 УК РФ к 6 м. л.св. условно с испытательным сроком на 1г., ДД.ММ.ГГГГ осуждён Серовским городским судом по ст. 158ч.3п.а УК РФ 1 г. л.св. без штрафа, от данного вида наказания освобождён с направлением в воспитательное учреждение закрытого типа на 1г. 8м., в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куприн С.П. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, тайно похитил скутер «Honda» стоимостью 15000р., принадлежащий ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб. При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Куприн С.П. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Куприна С.П. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Куприна С.П. квалифицирует по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, положительные характеристики, ранее, активное способствование раскрытию и расследованию уголовного дела в период предварительного следствия, отсутствие ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, так как ранее осуждался в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением исправительных работ, так как не имеет постоянного места работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в госдоход. Срок исчислять с момента исполнения. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.