Приговор суда в отношении Шутова А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Антоновой А.Л.

подсудимого Шутова А.С.

адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шутова Александра Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шутов А.С. тайно похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах:

22.08.2011г. в период времени с 22 до 23часов, с целью хищения, через забор проник на придомовую территорию д<адрес>. Затем здесь же проник в сарай и баню, откуда тайно похитил: бак алюминиевый ёмкостью 40л. стоимостью 1000р., алюминиевую флягу ёмкостью 40л. стоимостью 1000р., 6шт. гаечных ключей на сумму 360р., пластмассовое ведро и ящик с болтами и гайками не имеющие ценности, всего на сумму 2360р., принадлежащие ФИО1

При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Шутов А.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Шутова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Шутова А.С. квалифицирует по п.б ч.2 ст. 158 ч. 2 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной – первоначальное объяснение подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, частичное возмещение ущерба до судебного заседания, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением штрафа. Шутов имеет место работы и заработную плату.

Исковые требования потерпевшей на сумму 2000р., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, взыскав указанную сумму в пользу ФИО1 с Шутова.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000р. в госдоход с рассрочкой исполнения на 2 месяца.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Взыскать с Шутова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.