ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 3 ноября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Филатова В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: БИРЮКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не суди- мого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Бирюков П.В. виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в г. Серове, при следующих обстоятельствах: 31.03.2011 года, около 20:00, Бирюков П.В., находясь около <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах лица под псевдонимом Петров П.П., участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и получив от него денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно приобрёл у лица, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,65 грамма. Приобретенное у установленного предварительным расследованием лица, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство Бирюков П.В. незаконно хранил при себе, а затем, сев в автомобиль, припаркованный около <адрес> и используемый сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в оперативных целях, передал лицу под псевдонимом Петров П.П., тем самым, оказал ему пособничество в приобретении наркотического средства. Полученное от Бирюкова П.В. наркотическое средство лицо под псевдонимом Петров П.П. в этот же день добровольно выдало сотрудникам Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) (нафталин-1 -ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -018) (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно заключению № 1/482 от 18.04.2011 года судебной химической экспертизы и справкам об исследовании № 24,25 от 02.04.2011 года и № 1/366 от 05.04.2011 года добровольно выданное Петровым П.П. вещество, упакованное в пакетик из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -018), массой 0,65 грамма, что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), и п. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. На стадии предварительного расследования Бирюков П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Бирюков П.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и им осознаётся характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Бирюкова П.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Филатов В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Бирюкова П.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав заявленное подсудимым Бирюковым П.В. ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и все участники процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Бирюкова П.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Бирюков П.В. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению подсудимого Бирюкова П.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Бирюкову П.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бирюкова П.В. суд признаёт то, что он юридически не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, являлся участником боевых действий на территории Северного Кавказа, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бирюкова П.В. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая повышенную общественную опасность совершённого им преступления, его общественную значимость, суд считает возможным и необходимым назначить Бирюкову П.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований, при избрании Бирюкову П.В.меры и срока наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать БИРЮКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Бирюкова П.В. исчислять с 3.11.2011 года. Меру пресечения в отношении Бирюкова П.В., изменить, с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественное доказательство, смесь в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -018), массой 0,615 грамма пакет, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников Серовского МРО. Вещественное доказательство, CD-R диск с аудиозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников Серовского МРО. Вещественное доказательство, детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить по месту её нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Бирюкову П.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.