ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 15 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л., потерпевшего ФИО5, подсудимой Гребенщиковой Е.С., защитника - адвоката Михалева В.А., при секретаре Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Гребенщиковой Екатерины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> - 2, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по статье 156 УК России к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гребенщикова Е.С. совершила тяжкое преступление в городе Серове при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-30 до 17-00 Гребенщикова Е.С., находясь в кухне квартиры по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим братом ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, взяла лежащий на тумбе кухонный нож, после чего, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар клинком ножа в область живота ФИО5, причинив тому телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота (раны по левому боковому флангу живота, раневого канала от раны, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого и толстого кишечника), которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Гребенщикова Е.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., потерпевший ФИО5, защитник Михалев В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Гребенщиковой Е.С. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой, признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение Гребенщиковой Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гребенщиковой Е.С. правильно квалифицированы по статье 111 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Гребенщиковой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности (л.д.73, 83-85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.91,92), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.90), привлекалась к административной ответственности (л.д.88). Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие явки с повинной (л.д.21-22), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у виновной малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Гребенщиковой Е.С. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, учитывая мнение потерпевшего, не настающего на строгом наказании, суд считает возможным и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, позволяющее оказать на нее оптимальное воспитательное воздействие. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-310, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребенщикову Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (далее – специализированный государственный орган); - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные данным органом; - не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа; - надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности в отношении малолетнего ребенка; - не употреблять алкогольные напитки. Меру пресечения в отношении Гребенщиковой Е.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения МО МВД «Серовский», уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МО МВД «Серовский». Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.