ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 14 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимой Кузьминой Е.В., защитника - адвоката Петрусенко В.А., при секретаре Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Кузьминой Екатерины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей, не военнообязанной, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузьмина Е.В. совершила преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Е.В., проживая в <адрес>, действуя умышленно, неоднократно, систематически, предоставляла ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другим лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, указанную квартиру с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и кодеин тем самым организовала и содержала в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Так, в период с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Е.В., умышленно, ежедневно предоставляла квартиру по адресу: <адрес>100, ФИО5, с которой незаконно, используя лекарственные препараты и иные вещества, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Кузьмина Е.В. совместно с ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. В период времени с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Е.В., умышленно, ежедневно, предоставляла квартиру по адресу: <адрес>100, ФИО6, с которым незаконно, используя лекарственные препараты и иные вещества, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Кузьмина Е.В. совместно с ФИО6 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. В период с первой декады апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Е.В., умышленно, ежедневно, предоставляла квартиру по адресу: <адрес>100, ФИО11, с которой незаконно, используя лекарственные препараты, и другие вещества, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Кузьмина Е.В. совместно с ФИО7 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. В период с первой декады июля 2011 года по первую декаду августа 2011 года Кузьмина Е.В., умышленно, ежедневно предоставляла квартиру по адресу: <адрес>100, ФИО8, с которой незаконно, используя лекарственные препараты и другие вещества, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Кузьмина Е.В. совместно с ФИО8 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Е.В., умышленно, предоставляла квартиру по адресу: <адрес>100, ФИО12 и ФИО10, с которыми незаконно, используя лекарственные препараты и другие вещества, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Кузьмина Е.В. совместно с ФИО9, ФИО10 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками органов внутренних дел при проведении осмотра квартиры, где проживала Кузьмина Е.В., по адресу: <адрес>100, обнаружены и изъяты: 2 металлические чашки, шприцы в количестве 11 штук, 4 пластиковые бутылки с веществом, самодельные весы, стеклянная бутылка с надписью «Муравьиный спирт». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следовые остатки вещества в шприце ёмкостью 3 мл содержат наркотическое средство дезоморфин. Следовые остатки вещества в тарелке и в шприце содержат наркотическое средство кодеин. В пластиковой бутылке ёмкостью в нижнем слое двухслойной жидкости содержится наркотическое средство кодеин. Масса кодеина в данном сухом остатке жидкости не превышает 0,03 грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. ..(список №)», а основанием для отнесения к наркотическим средствам кодеина является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен. ..(список №)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями). В судебном заседании подсудимая Кузьмина Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой, признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кузьминой Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузьминой Е.В. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания Кузьминой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом опасных наркотиков - дезоморфина и кодеина, характеризуется удовлетворительно (л.д. 149, 150, 151, 152), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.96), привлекалась к административной ответственности (л.д.95). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание Кузьминой Е.В. своей вины, состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Кузьминой Е.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмину Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; - не менять места жительства без разрешения данного органа; - не покидать жилище в ночное время (с 22-00 до 06-00) без разрешения указанного органа; - пройти курс обследования у нарколога и в случае необходимости пройти соответствующее лечение; - не употреблять наркотические средства (психотропные вещества) без назначения врача, не употреблять алкогольные напитки. Меру пресечения в отношении Кузьминой Е.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского ММО МВД России: картонную коробку, с объектами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: город <адрес> в том числе объекты со следовым количеством наркотических средств – дезоморфин и кодеин, а также пластиковую бутылку с наркотическим средством кодеин, массой 0,03 грамма, уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.